Интерьер прихожей в хрущевкеМногие считают, что красиво оформить хрущевку не представляется возможным. Слишком уж сложно воплотить дизайнерские решения на таком крошечном метраже и при таком расположении комнат, которое иначе, как странным, не назовешь. Особенно осложняет ремонт маленькая прихожая. В квартирах такого типа она составляет обычно 4 квадратных метра. Вдобавок, такой коридор может быть еще и очень узким.

Маленькая прихожая создает массу неудобств. К примеру, в осенне-зимний период интерьер прихожей в хрущевке превращается в нагромождение мокрых зонтов, шуб и курток, громадной обуви. За таким «живописным» массивом не видно даже стен. Здесь становится трудно поставить даже маленький стул, на который можно присесть, чтобы обуться. А выкроить место для коляски – это вообще непозволительная роскошь для таких миниатюрных покоев.

Интерьер маленькой прихожей в хрущевке

Чтобы как-то разнообразить интерьер маленькой прихожей в хрущевке, необходима некоторая сообразительность в совокупности со структурным подходом. Но все же осуществить давнюю мечту и обустроить хрущевку не так уж и сложно.

Интерьер прихожей в хрущевкеИнтерьер прихожей в хрущевке

Первое, на что нужно обратить внимание при обустройстве малогабаритной хрущевки – это наиболее компактный гарнитур. В любом мебельном магазине можно найти недорогой и эргономичный мебельный блок со встроенными модулями. Они очень вместительны и при этом экономят место в маленьком пространстве. Если же прихожая ну уж очень маленькая, выход один – покупка встроенного шкафа-купе, который имеет зеркальную створку. Его внутреннее пространство хорошо адаптируется под разнообразное содержимое.

Какой бы маленькой не была прихожая, найдите в ней место для вешалки. Туда можно вешать мокрую одежду, ведь ее никто не убирает в шкаф. Обязательно нужно продумать вариант пуфа для мебели, потому что обуваться стоя очень неудобно. В качестве альтернативы пуфика дизайнеры придумывают шкафы с приспособлением, которое можно использовать для опоры во время обувания.

В любом случае интерьер прихожей в хрущевке должен предусмотреть место для хранения обуви. Чтобы маленькое пространство использовалось для этой цели как можно эффективнее, нужно своевременно убирать лишнюю обувь. В шкафах не должны храниться никакие не сезонные предметы. Хорошо способствует экономии места в прихожей угловой шкаф в прихожую. А на вертикальных стойках можно хранить и до двух десятков пар различной обуви. Это очень практично. Если же установить навесной шкаф, то в такой прихожей останется место для того, чтобы поставить мокрые ботинки – а это тоже очень важно.

Интерьер прихожей в хрущевкеИнтерьер прихожей в хрущевке

Ну и, наконец, обратите внимание на освещение и декорирование прихожей. Зрительно добавить объема можно при помощи зеркал. Очень важно использовать правильное освещение. Не нужно здесь использовать такие источники света, которые дают искаженное его восприятие. Лучше остановиться на выборе светильника с матовым плафоном. Он даст наиболее ровное освещение и не исказит размеры маленького уголка квартиры.