Забор из профнастила собственными силамиВ данное время строительные рынки переполнены материалами для возведения забора. Ограждающая конструкция необходима для защиты и обозначения границ участка. Однако позволить себе установить забор мог далеко не каждый обладатель своей земли. Сейчас эту проблему очень просто решить при помощи профнастила, который лёгок в работе и имеет невысокую стоимость. Также материал легко устанавливать из-за небольшого веса листов.

Подготовительные работы. Изначально по периметру домового участка необходимо сделать разметку на земле. Затем по отчерченной линии устанавливаются опорные столбы, изготовленные из металла или стали. Если опоры будут деревянными, срок службы ограждения значительно уменьшится. Расстояние между столбами должно быть около двух с половиной метров. В связи с тем, что забор из профнастила имеет достаточно высокую парусность, глубина ям под опоры должна быть не менее полутора метров. Для того чтобы справиться с этой работой быстрее, можно воспользоваться буром. После установки опорных изделий их необходимо закопать и сверху залить цементным раствором.

Монтаж прожилин. После застывания раствора устанавливаются горизонтальные прожилины. Именно они будут выступать в качестве деталей для крепления профнастила. С помощью сварки профиль, имеющий прямоугольную форму и изготовленный из металла, закрепляется на опорах. В зависимости от высоты ограждающего материала приваривается необходимое количество вспомогательных элементов. Листы, высота которых не превышает двух метров, прикручиваются к двум прожилинам. По завершении установки конструкции, рекомендуется покрыть её грунтом, защищающим металл от появления коррозии.

Забор из профнастила собственными силамиЗабор из профнастила собственными силами

Установка профнастила. Дождавшись полного просыхания грунтового раствора, можно приступать к монтажу листов профнастила. Плотно прижав материал к прожилине, необходимо прикрутить его на саморезы. Причём рекомендуется крепить лист через каждую волну, иначе в ветреную погоду забор будет издавать грохочущий звук. Для того чтобы профнастил был закреплён ровно, следует натянуть поверху шнур или нитку. Образовавшийся снизу проём закладывается рядом кирпичей или засыпается песком. Соблюдение этих простых рекомендаций и правильная последовательность, могут гарантировать результат на высшем уровне. Забор будет надёжным и прослужит Вам очень долгое время.