Уютный балкон: создаем зону отдыхаКак правило, на балконе мы храним все, что мешает нам в квартире. Однако стоит задуматься: не зря ли хламом занято такое замечательное светлое пространство, которое можно превратить в прекрасное место для отдыха? Если вам нравится такая идея, то эта статья для вас!

На первом этапе необходимо застеклить балкон. Установка пластиковых стеклопакетов – кратковременная процедура, в результате которой балкон станет отдельным помещением, изолированным от внешней среды. Затем нужно подумать об утеплении новой комнаты, которое лучше делать всесторонне, чтобы навсегда предотвратить возможные сквозняки. Кроме того, для зимнего использования балкона нужно провести отопление. Удачным вариантом считается монтаж так называемого теплого пола. Можно, конечно, установить батареи, но они будут занимать дополнительное место, которого и так не слишком много. Освещение, несомненно, важный пункт перевоплощения балкона, после его выполнения можно подумать об отделке потолка и стен.

Дизайн помещения будет зависеть от того, какое назначение будет иметь балконное помещение: там может быть кабинет, столовая или барная стойка. Самыми популярными материалами для отделки являются пластик и панели ПВХ: последние наиболее предпочтительны, поскольку обычно на балкон проникает значительное количество солнечных лучей, способных покоробить неустойчивый к температурам пластик. По желанию стены можно декорировать обоями, или же просто покрасить – все зависит от ваших личных пожеланий.

Уютный балкон: создаем зону отдыхаУютный балкон: создаем зону отдыха

Самое приятное ждет впереди – это установка мебели и декорирование нового помещения: мебели не должно быть слишком много во избежание чувства захламленности. При выборе предметов мебели акцентируйте внимание на многофункциональных и компактных предметах, тогда у вас будет много места для хранения различных предметов и сохранится простор. Уюта и тепла добавит текстиль (занавески, салфетки, пледы) и живые комнатные растения, для которых балкон станет благотворной средой из-за постоянного присутствия света и тепла.