При установке новой оконной системы очень важно определится также с выбором подходящего подоконника. Ведь без него оконный проем не будет иметь окончательного оформления: кроме декорирующей функции, подоконники нивелируют разницу в толщине между Какой подоконник выбратьстеной и оконной рамой и защищают жилище от атмосферных влияний извне. Ну а роль подоконников как полки для предметов декора или подставки под вазоны трудно переоценить. Как известно, ранее в многоквартирных домах использовались в основном бетонные подоконники: в наше время выбор сдал заметно богаче.

Чтобы определится, какой подоконник выбрать, важно знать основные характеристики разных его видов:

1. Деревянный. Для наиболее качественных изделий используется дубовый, сосновый или буковый массив. Реже в качестве материала используется вишня, ясень, красное дерево, каштан, клен. Самыми недорогими в этом отношении являются сосновые подоконники. В процессе изготовления древесина проходит просушку, полировку и пропитку специальными мастиками из воска и натуральных масел. Это дает возможность добиться гидрофобности изделия, и наиболее качественными в этом плане является ясень и вишня. Более социальным вариантом деревянного подоконника являются клееные изделия из планок под воздействием значительного давления. Подоконники из древесины требуют особого ухода: недопустима помывка с применением большого количества воды, абразивов и растворителей. Как правило, раз в 5-6 лет такие подоконники лакируют или покрывают специальным воском. Монтаж следует осуществлять, применяя дополнительный меры по созданию влагоизолирующих прослоек.

2. Пластиковый. По своим свойствам этот вид подоконников полностью идентичен ПВХ-окнам, поэтому, как правило, применяется в паре с ними. Кроме гидрофобности, такие изделия отличаются достаточной прочностью, жесткостью и долговечностью. Кроме традиционного белого, в последнее время стали появляться и другие цветовые решения изделия: особенно популярны имитации древесины или камня. Уход за пластиковым подоконником очень прост – его можно мыть, применяя любые моющие средства. Однако в случае с окрашенными изделиями абразивы лучше не применять.

3. МДФ и ДСП. В процессе изготовления плита покрывается ламинатом, что позволяет получить очень твердое и прочное покрытие, выдерживающие вес человека: это очень удобно в процессе помывки окон. Также стоит отметить хорошую сопротивляемость влаге и высоким температурам, цветовая гамма изделий также очень богата: это дает возможность достаточно просто выбрать наиболее оптимальный рисунок и цвет под стиль комнаты. Какой подоконник выбрать

4. Каменный. Данный тип относится к числу изысканных и роскошных изделий, позволяющих заметно украсить интерьер. В основном в качестве материала выступает мрамор, гранит и оникс, изготовление проводится по индивидуальным заказам. Вместе с удивительной красотой натурального камня данные подоконники имеют свои прихоти в эксплуатации: полированная поверхность способна легко поцарапаться или испачкаться кислой или окрашенной жидкостью. Чтобы удешевить изделия, стали применять искусственный камень, который, к тому же, более устойчив к загрязнениям.