Разновидности молотков и их технические характеристикиСамым простым и в то же время древним инструментов является молоток. Этот инструмент имеет вид небольшого молота, который используется для намеренной деформации предметов, забивания гвоздей и других действий, необходимых в процессе ремонта или строительства.

Молоток применяется в работах, где требуются большие физические усилия, с которыми человек не всегда может справиться. Сама конструкция этого инструмента никогда не меняется. Единственным изменением может быть материал, из которого его изготавливают.

С широким спектром работ, в которых молоток может быть применим, он имеет и различные названия. Например, молоток каменщика или кирка применяется для расколки кирпича, камня и строительных блоков, чтобы придать им необходимую форму.

Универсальный слесарный молоток весом от ста до одного килограмма. В качестве материала для рукоятки этого инструмента используют березу или американский орешник. Это наиболее популярный вид молотка.

Существует и рихтовочный молоток, который применяется в работе с очень тонким металлом, вытяжкой и выколоткой металлических изделий сложной формы. Головку инструмента делают из закаленной высококачественной инструментальной стали.

Ящичный молоток – это один из видов плотницкого молотка. Он используется только для забивания гвоздей. Рукоятка изготавливается из древесины, а рядом с головкой стоят специальные металлические закрепители, которые защищают инструмент в случае промашек.

Любой из видов молотков необходим в строительстве, этот простой инструмент является универсальным помощником для каждого плотника или строителя.