Межкомнатные двери: распространенные виды и их особенностиОсуществляя капитальный ремонт, владельцы, как правило, стремятся поменять межкомнатные двери. Последние представлены на рынке в широчайшем ассортименте. Изделия отличаются материалами изготовления, конструкцией, способом открывания и множеством других аспектов. Все модели, которые можно найти в специализированных торговых точках, обладают своими особенностями, положительными и отрицательными характеристиками. На них стоит полагаться при выборе полотен.

Двери межкомнатные стоит выбирать тщательно. Бюджетные модели зачастую имеют непродолжительный срок эксплуатации из-за низкого качества. Хорошие надежные изделия являются достаточно дорогими. Они имеют длительный срок использования, производятся в различных цветовых и дизайнерских решениях.

Классификация межкомнатных дверей по конструкции

Существует масса вариантов полотен, отличающихся конструкцией:

  • Книжка – полотно состоит из нескольких элементов, соединенных в местах стыков и со стеной специальными креплениями. Открываются двери посредством раздвигания. Их основные преимущества – практичность и компактность.
  • Классические створчатые модели – дверь состоит из одного или двух полотен, открывающихся путем распахивания. Такие изделия используются повсеместно. Они обладают такими достоинствами, как универсальность, простота монтажа и использования.
  • Дверь-купе – раздвижная конструкция, функционирующая за счет роликовых систем. Очень удобный вариант для относительно небольших помещений.
  • Гармошка – изделие полотно складывается в виде веера, отъезжая в сторону. Его особенность – необычный дизайнерский эффект, способный придать определенный шарм общему интерьеру.

Мебель для гостиной должна иметь один стиль с дверьми. Это позволит достичь идеальной гармонии в интерьере. Что касается материала производства, то сегодня эти изделия изготавливаются из древесины, металла, древесно-стружечных материалов, стекла и прочих. Здесь выбор зависит прежде всего от общего стилевого направления и финансовых возможностей покупателя. Наиболее дорогостоящим вариантом являются полотна из массива, например, из дуба, бука, сосны и прочих. Самый доступный вид дверей производится из ламинированного ДСП. Невзирая на невысокую стоимость, такие модели обладают достаточно хорошей звукоизоляцией, привлекательным внешним видом и прочими положительными характеристиками, но уступают более дорогим аналогам в долговечности.