Особенности и преимущества двухконтурных газовых котлов

Преимущества двухконтурных газовых котлов для отопления помещенияПравильное функционирование системы отопления становится залогом уюта и комфорта в доме. Технологии постоянно развиваются. На смену обычным бойлерным котлам, обладающим массой своих особенностей и нюансов, приходят двухконтурные газовые котлы, ставшие популярными и востребованными у населения. Они отличаются удобством установки на площади квартиры и в частном доме. Специфика работы такого устройства основывается на наличии двух контуров, не зависимых друг от друга. Первый контур исполняет функции отопительного оборудования, а второй обязанности системы водоснабжения. Горячая вода поступает в радиаторы, батареи и водопроводную систему. Применение вторичного контура предполагает нагревание проточной воды в момент, когда открывается кран для ее потребления. Работа системы осуществляется в бойлерном режиме. Вначале происходит накопление воды в отдельном резервуаре, а затем вода поступает к потребителю.

Отличительные черты двухконтурных котлов

Современное оборудование для обеспечения недвижимости горячей водой и отоплением имеет свою специфику. Собравшись купить двухконтурный газовый котел покупателям следует обратить внимание, предусмотрен ли такой фактор, который сможет защищать от скачков напряжения. Обычно рабочий диапазон находится в рамках 150-260 вольт. Двухконтурные котлы осуществляют параллельное выполнение задач: теплоноситель поставляется в систему водоснабжения и в систему отопления. Отличительная черта таких устройств – быстрое нагревание воды, при этом расход в минуту составляет около 5 или 6 литров. Регулировка мощности оборудования меняет эффект нагрева. Устройства эффективны и будут органично смотреться даже при их установке на небольшом пространстве. В системах функционирует автоматическое отключение подачи газа, что актуально, если вдруг по каким-то причинам пламя пропало.

Преимущества двухконтурных газовых котлов для отопления помещенияПреимущества двухконтурных газовых котлов для отопления помещения

Характеристики устройств

Приобретение такого устройства становится отличным решением для организации автономной системы отопления, тем более что цена двухконтурного газового котла вполне соответствует его характеристикам и свойствам. Существует несколько схем, которые помогают обеспечивать горячее водоснабжение. Это встроенный бойлер косвенного нагрева и проточный вторичный пластинчатый теплообменник. Преимущественная часть двухконтурных газовых котлов в Днепропетровске представляет собой навесные газовые котлы. В них есть проточный вторичный пластинчатый теплообменник. Мощность настенных конструкций находится в диапазоне от 20 до 36 кВт. Такие характеристики обусловлены определенными ограничениями по габаритам. Напольные газовые котлы с двумя контурами обеспечивают водоснабжение, при этом применяется схема встроенного бойлера косвенного нагрева. Их мощность составляет от 20 до 44 кВт.

У современных устройств есть разработанные системы безопасности, позволяющие функционировать на высшем уровне. Они предусматривают:

  • защиту от перегрева;
  • защиту от замерзания;
  • контроль давления в системе отопления;
  • контроль над процессом удаления продуктов сгорания.

Помимо этого, устройства предусматривают наличие:

  • циркулярного насоса;
  • расширительного бака;
  • термостата для регулирования температуры.