Декорирование стен обоями пользуется неизменной популярностью вот уже несколько десятилетий, и это несмотря на появления целого ряда других отделочных материалов. Загадка такой стабильности кроется в простоте монтажа и высоким декорирующим свойствам      Особенности поклейки двойных обоевматериала, постоянно усовершенствующимся благодаря появлению технологических новинок. Одним из таких новшеств стало появление около 10-ти лет назад широких спаренных обоев, что дало возможность увеличить скорость отделки, и уменьшить число соединительных стыков.

Работа с двойными обоями в общем сходна с поклейкой обычных, однако, определенные нюансы учесть стоит:

1. Основание. Здесь все также, как и в случае со стандартными обоями – основание должно быть ровным, гладким и прочным. Это достигается путем тщательной очистки от старого покрытие, с последующей грунтовкой, шпаклевкой и шлифовкой стен. Но в случае с двойными обоями обязательным является пропитка стен грунтовкой и после шлифования, что даст возможность более легко оперировать широкими полосами на стене: грунтовка создает пленку на поверхности, препятствующую быстрому впитыванию клея.

2. Клей. Учитывая то, что двойные обои в подавляющем числе случаев являются флизелиновыми, при покупке важно приобрести клей именно для флизелиновых обоев. При разведении нужно добиваться средней консистенции, ведь очень жидкий клей не способен обеспечить достаточную крепость: при этом учитывается тот факт, что мажутся только стены, полосы же остаются сухими. При намазывании стен важно добиваться равномерного слоя средней толщины, чтобы обеспечить хорошую сцепку с сухими обоями.

3. Применение. Двойные обои не везде удобны в применении: коридоры, небольшие комнаты и прихожие для этого вряд ли подойдут. Наиболее оптимальное место их использования – пространные комнаты с минимумом дверей и всяких выступов, то есть те поверхности, где можно «разогнаться» метровыми полосами. При покупке следует учитывать, что наличие рисунка увеличивает потери материала на обрезку до 25%.     Особенности поклейки двойных обоев

4. Поклейка. Процесс полностью идентичен монтажу обычных обоев, однако поначалу нужно немного приспособиться к увеличенной ширине полос и к тому, что они сухие. По причине двойной ширины очень важно особо тщательно отбивать отвесы вначале каждой стены, ведь исправить погрешность путем натяжки в этом случае вряд ли получится. Также следует учесть, что широкие обои на флизелине не так легко режутся, как бумажные: особо это чувствуется при подрезании возле фризов и на углах. Поэтому очень важно иметь в руках постоянно острый обойный нож.