Советы по разметке фундаментаПеред тем как начать строительство, следует подумать о создании крепкого и надежного фундамента. Если он будет качественным, то это позволит значительно увеличить долговечность строения. Чтобы избежать ряда распространенных ошибок, рекомендуется ознакомиться со всеми советами, которые касаются осуществления разметки фундамента.

Еще до выполнения данной работы следует заняться решением вопроса о проектных документах.

Также после созданной разметки не должно быть следующих проблем:

  1. возникать сложности в процессе возведения стен;
  2. покупка материалов для строительства выйдет в небольшую сумму;
  3. возведение здания будет выполняться в соответствии с проектом, что предупредит появление неприятных неожиданностей.

Советы по разметке фундаментаСоветы по разметке фундамента

Если нужно составить проектные документы, то важно помнить, что главный фактор будет связан с фактурой строительного материала и его параметрами. В том случае, когда разметка выполнена с небольшими неточностями, то возведение несущих стен будет значительно отличаться от задуманного плана.

Подготовительный этап

  1. Для начала важно выбрать подходящее место, где планируется разместить постройку. Площадка должна быть абсолютно ровной.
  2. Следующий шаг связан с определением типа фундамента и его размерами. Здесь все определяется климатическими условиями и массой будущего здания.
  3. Теперь можно начинать разметку первой несущей стены. Если доходит очередь до создания углов, то на их месте нужно вбить подготовленные колышки, а после натянуть шнур. В итоге получается прямоугольник, по которому следует возводить все стены.

Чтобы начать закладку фундаментальной основы, требуется провести выемку небольшого количества грунта. Наиболее затруднительна установка фундамента столбчатого типа, так как он не требует наличия дополнительного запаса.

Советы по разметке фундаментаСоветы по разметке фундамента

Создание разметки

Самый первый шаг будет связан с обозначением расположения первой стены, причем делается это при помощи простого шнура. Затем нужно определить место, где будет проходить угол самого фундамента. Ее можно обозначить в виде колышка, от которого надо отмерить размер следующей стены. В итоге должен получиться еще один угол основания. Такую процедуру нужно повторить до тех пор, пока не определятся все углы.

Всем известно, что укладываемый фундамент определяет уровень надежности строения. В местах, где находится соединение шнуров, следует отмерить еще по несколько метров и снова вбить колышек. Если все сделано правильно, то между палками должно быть не менее 5 метров.

Теперь остается действовать по одному принципу, то есть в точке пересечения отмерять по 3 метра около первого шнура, а от второго отступать на 4. Измерять расстояние нужно до тех пор, пока полученное значение не достигнет отметки 5 метров. Только в таком случае можно говорить, что разметка фундамента была проведена в соответствии со всеми требованиями и имеет перпендикулярное положение.

Если же с первой попытки не будет получаться, то следует проверить точность угла, ведь его значение должно достигать 90 градусов.