Основные наименования керамической плиткиВыбирая необходимый плиточный материал для отделки, покупатель неминуемо сталкивается с огромным спектром видов и разновидностей этого материала.

Для упрощения ориентации производители применяют наименования, имеющие свои внешние и технические особенности:

  1. Майолика. Плитка с глазурью, в процессе изготовления проходит две термические обработки: вначале обжигу предается основа, а потом и глазурь. По этой причине приобретает особенную прочность, устойчивость к влаге и химических веществ. Традиционная область применения – внутренние помещения.
  2. Терралья. При изготовлении также применяют двойную термическую обработку. Сырьем выступают более дорогие сорта глины, песка и флюсов. Основа плитки обладает белым цветом, это дает возможность нанесения изображений сразу на основу, а глазурь наносить уже поверх рисункам, одним прозрачным слоем. Используется также в основном для отделки внутренних помещений.
  3. Котто. Для изготовления применяются эксклюзивные середземно-морские или центрально-американские сорта глины. Этот пористый материал, не покрытый глазурью, отличается прочностью и износостойкостью. Цветовая палитра в основном представлена теплыми оранжевыми и красноватыми тонами, края и поверхность обладают специфической неровной фактурой. Эту плитку обычно применяют, как покрытие для пола.
  4. Керамический гранит. Основой сырья служит смесь кварцевой, слюдовой и глиняной массы, которую спрессовывают и предают термической обработке очень высокой температурой, в результате чего эта масса, по сути, сплавляется, приобретая все свойства природного гранита – водонепроницаемость, устойчивость к температурным колебаниям и климатическим воздействиям. В зависимости от степени полировки поверхности достигаются различные оттенки. Этот вид материала незаменим, как покрытие для пола с большими механическими нагрузками.
  5. Клинкер. При изготовлении используют натуральную глину, проводя ее через термическое воздействие высокими температурами. В результате полученный материал приобретает отличную прочность, стойкость к вытиранию и химическому воздействию. Данные качества стали причиной специализации клинкера, как напольного покрытия для внешних, и внутренних поверхностей, лестниц, бассейнов. Обычно плитка обладает красноватыми оттенками, но применение глазури дает возможность сделать цветовую палитру более широкой.