Особенности герметиков в строительствеЕсли сравнивать недостатки и достоинства герметиков из силикона и каучуковых полиуретановых герметиков, то получится, что они имеют как свои преимущества, так и свои недостатки. Однако они уравновешивают друг друга.

К примеру, герметик из силикона очень устойчив к температурным перепадам и влияниям, он достаточно долговечный материал, однако имеет слишком меленький перечень используемых поверхностей, на которых он применяется качественно.

А вот герметик на основе полиуретана, наоборот, он не достаточно устойчив к солнечным излучениям и воздействию температурных перепадов. Но зато данный герметик имеет широкий перечень поверхностей, на которых он отлично «приклеивается» и с которыми имеет уникальную адгезию.

Ещё одним из немаловажных качеств герметика является то, что он способен восстанавливаться от деформации и при герметизации фиксировать разные поверхности по определённому уровню. Но главным образом герметик предназначен, в первую очередь, для поверхностной защиты и сохранению формы.

А вот в склейке поверхностей после деформации, он не предназначен и это не является основной его функцией. А вот основным преимуществом, объединяющим герметики, является их модифицированный гибридный полимер, который в развитии химии служит новым этапом в создании эластомеров (резиновых полимерных материалов).