Можно выбирать аксессуары для ванной, исходя только из внешнего вида, но если подойти к вопросу с умом, можно визуально расширить пространство и сделать из ванной комнаты стильное место.

Критерии выбора зеркала в ванную комнату

Характеристики аксессуара, на которые стоит обратить внимание при выборе зеркала для ванной:

  • Размер;
  • Функционал;
  • Количество;
  • Форма;
  • Декор;
  • Подсветка.

Теперь о каждом параметре подробнее.

Размер

Отражающая поверхность увеличивает пространство. Поэтому в небольшом помещении лучше использовать зеркало среднего размера. Однако приобретать зеркало во всю стену непрактично: капли воды из душа будут лететь на зеркало, что сделает необходимым протирать зеркало по несколько раз в день.

Если же помещение просторное, то здесь можно дать волю воображению. Подойдут как средние зеркала, так и крупные. Но большие зеркала лучше выбирать пропорциональными столешнице с раковиной.

Между раковиной и краем зеркала лучше оставлять пространство в 30-40 см, тогда капли воды также не будут попадать на аксессуар.

Функционал

Функционал аксессуара особенно важный в небольших помещениях, ведь так хочется каждый метр использовать практично. Для таких ванных комнат отлично подойдут шкафчики с зеркальной поверхностью. Главное, чтобы он не был громоздким. Также к зеркалу можно добавить небольшую полку. Но захламлять ее большим количеством баночек не стоит, это «съедает» визуально пространство.

Количество

В санузлах площадью около 4 метров количество зеркал будет равняться одному – больше просто не поместится, да и нет в этом необходимости. Но в просторных помещениях можно «поиграть» с количеством.

Если в комнате два умывальника, то лучше над каждым повесить отдельное зеркало. Это и удобно (у каждого умывающегося будет свое место), и симметрично.

Еще один способ оживить помещение – это повесить несколько зеркал разного размера круглой формы. Это сможет придать помещению некоторую динамику.

Форма

  • Круглая. Это самая популярная форма, она вписывается в любой интерьер.
  • Квадратная с закругленными углами. Форма модная, но вписывается только в современные интерьеры.
  • Квадратная. Такая форма подходит в интерьеры с геометрическими узорами и прямыми линиями.
  • Абстрактные формы. Такие изделия сложно вписывать в общий интерьер. Дизайнеры не приветствуют такие зеркала, так как они выглядят безвкусно: бабочки, цветы и прочие сложные формы. Однако есть стильные нестандартные изделия: в виде полукруга, овала. Такие вытянутые формы смогут визуально вытянуть пространство.

Декор

Дизайнеры взяли за правило следующее утверждение: чем проще рама зеркала, тем более стильно оно смотрится. Для помещений в стиле эко или скандинавском стиле подходят деревянные рамы. В помещениях, оформленных в минималистическом стиле – зеркала с тонкой металлической рамкой или без нее вообще. В современном стиле ограничений меньше – пластик, дерево, металл. Багетные рамы подходят только для больших помещений, в идеале – в ванных комнатах с окнами.

Подсветка

  • Классический тип освещения. Это один или пара светильников, расположенные по бокам или над зеркалом. Такой тип освещения хорошо вписывается в классический или неоклассический стили.
  • Технологический тип освещения. Для этого используется LED-подсветка, расположенная вокруг аксессуара. Такие изделия подходят для современных стилей: хай-тек, лофт, минимализм.

Исходя из разных характеристик можно подобрать зеркало, которое отлично впишется в интерьер ванной комнаты. Но следует помнить, что замысловатый декор и нагроможденность форм – это враг стиля.