Обычно, когда перед владельцем частного дома встает задача о подведении водоснабжения, то он планирует эти работы на летний период. Однако их можно перенести и на зиму, причем в плане проведения бурение скважин зимой ничем не отличается от летнего. Естественно, мало кому понравится работать в мороз. Однако у этого варианта монтажа водоснабжения на даче есть ряд преимуществ, из-за которых следует более подробно рассмотреть целесообразность проведения работ в это время года:

  • Как правило, наибольший спрос на услуги по бурению скважин приходится на летний период. Поэтому зимой эти организации вынуждены «отдыхать». Поэтому, чтобы повысить интерес к своим услугам в зимний период, они могут предоставить достаточно существенную скидку, чтобы в это время года их оборудование и персонал не простаивали без дела.
    Водоснабжение частного дома зимойВодоснабжение частного дома зимой
  • Владельцы, которые хотя бы раз устраивали на своем участке скважину, знают, что доставка буровой установки требует привлечения крупногабаритного автомобиля типа ЗИЛ 131. А весить такой транспорт может несколько тонн. Вообразите себе, во что превратится ваш участок, если подобная машина проедет по нему после недавнего дождя или же если почва в вашем поселке болотистая. У вас здесь есть лишь два пути: повременить с бурением скважины до того момента, пока земля не просохнет, или же свыкнуться с тем, что на участке появятся траншеи. Однако в ряде поселков действует запрет о въезде тяжелых машин, чтобы тем самым исключить повреждение общественных дорог. В зимнее время подобный риск минимален, поскольку твердый грунт в состоянии справиться с любой нагрузкой.
  • В процессе бурения скважины под воду возникает много шума, а это может создать определенные неудобства некоторым вашим соседям. На зиму на даче остаются лишь единицы, поэтому вы можете спокойно заниматься созданием скважины, не беспокоясь о том, что можете потревожить кого-либо из ваших соседей.
    Водоснабжение частного дома зимойВодоснабжение частного дома зимой

    Также нужно учесть, что во время выполнения большого объема земляных работ в летний период вы можете столкнуться с определенными трудностями, если неожиданно пойдут дожди. Зимой это исключено. Единственное, что может создать сложности — замерзший верхний слой грунта. Однако, если в вашем распоряжении имеется электрический отбойник, то и с этой проблемой вы легко справитесь. В остальном же технология бурения скважины зимой полностью аналогична работам в летний период.

    В первую очередь этот вариант оценят владельцы, у которых на участке имеется высокий уровень грунтовых вод. Запланировав работы на зимнее время, вам будет гораздо проще выполнить установку кессона. Из-за того, что земля не будет чересчур влажной, а также будет отсутствовать грязь и вязкость почвы, специалистам понадобится минимум времени на то, чтобы установить это сооружение, подключить к нему все необходимые коммуникации и засыпать конструкцию рыхлой землей.