Владельцы квартир, построенных в советскую эпоху, а также те, кто проживает в современных домах, не понаслышке знакомы с плохой вентиляцией. Явным признаком, указывающим на наличие подобной проблемы, является постоянное присутствие в ванной комнате сырости, плесени, которая не исчезает даже после проведения капитального ремонта. Устранить этот дефект в силах каждого владельца, для чего потребуется выполнить ряд несложных действий.

Как настроить правильную работу вентиляции в ванной?Как настроить правильную работу вентиляции в ванной?

Обычно с повышенной влажностью в ванной комнате сталкиваются владельцы, квартиры которых находятся на верхних этажах многоэтажек. Чтобы привести влажность к оптимальному уровню, можно заняться устройством принудительной вентиляции или же провести очистку воздуховода, что поможет восстановить нормальную его работу.

Исправляем вентиляцию для нормальной естественной тяги

Как настроить правильную работу вентиляции в ванной?Как настроить правильную работу вентиляции в ванной?

Вначале необходимо выяснить, достаточно ли воздуха поступает в помещение. Для этого нужно убрать в ванной крышку от вентиляционного отверстия. Затем крепим над ним кусочек бумаги, причем расположить его нужно таким образом, чтобы своей поверхностью он закрывал центр шахты. Не трудно догадаться, что нужно сделать дальше. Смотрим на то, как двигается листок, и, ориентируясь на это, определяем, насколько велика тяга в ванной и какое она имеет направление.

  • Если листок надежно прилипает к вентиляции, то поводов для волнения нет: скорее всего, недостаток тяги и был вызван крышкой вентиляции.
  • Листок остается неподвижным. Если после открывания двери в помещение тяга обнаружилась, то устранить дефект можно, если после каждого пользования ванной проводить ее проветривание. Конечно, такой вариант мало кому придется по душе. В этой связи можно предложить другое решение: провести внеплановый ремонт, в ходе которого немного сточить двери в ванную комнату. Благодаря созданным щелям сила тяги возрастет, что пойдет на пользу естественной вентиляции. И тогда владельцу можно будет держать дверь в ванную комнату закрытой, так как он будет уверен, что влага из ванной будет регулярно выводиться.
  • Сила воздушного потока настолько высока, что листок бумаги начинает развеваться. Такие ситуации часто наблюдаются в частных домах. Происходит же подобное из-за того, что не соблюдаются правила устройства воздуховода. Если воздушная камера имеет чересчур большой диаметр, то это позволит ветру проникать с улицы в помещение. Чтобы устранить этот дефект, потребуется создать принудительную вентиляцию. Если с такой проблемой столкнулся владелец частного дома, то устраивать принудительную вентиляцию рекомендуется на крыше дома путем установки на кончике трубы воздуховода дефлектора. Благодаря этому прибору воздушные потоки будут двигаться только в направлении выхода из трубы. В условиях сильного ветра это пойдет на пользу вентиляции, поскольку она будет протекать в ускоренном темпе, при этом ее проникновение внутрь помещения будет исключено.