Решив возвести строение из кирпича, многие сталкиваются с проблемой разнообразного выбора этого строительного материала. Однако не весь, представленный на рынке ассортимент имеет соответствующее качество. Этот аспект очень важен.

Важные моменты при выборе кирпича

В любом случае при выборе строительного материала важно ознакомиться с сертификатом производителя. Документальное подтверждение качества уже должно повлиять на выбор. Качество можно определить по некоторым особенностям материала.
Секреты выбора хорошего кирпича
К примеру, по кирпичу, который находится у вас в руках, можно стукнуть молотком или любым другим металлическим предметом. Если при ударе возник характерный звон, то значит, кирпич не имеет внутренних трещин. Способ можно отнести к керамическим видам кирпича. Глухой звук, появившийся даже при несильном ударе, говорит о наличии внутренних трещин в изделии. Такой материал нужно применять с особой осторожностью. Особенно при строительстве кирпичной печи.

Выбор видов кирпича строительный рынок предлагает несколько. Кроме традиционного керамического, можно встретить так называемый пустотелый кирпич. От наличия пустот в кирпиче будут зависеть тепловые характеристики на объекте. К том же, такой кирпич отличается повышенной звукоизоляцей. Этот вид строительного материала влияет на нагрузку для фундамента дома, значительно уменьшая ее.

Отличительные свойства

Однако при выборе пустотелого кирпича также важны характеристики прочности и надежности. Поэтому покупая пустотелый кирпич, обязательно обратите внимание на наличие технического паспорта на материал.
Секреты выбора хорошего кирпича
В документации будет указана марка кирпича. От нее зависит нагрузочная способность материала. В целом, прочность изделий отечественного производства колеблется в диапазоне от 75 до 300. Оптимальным для строительства в отечественных условиях считается кирпич М-150.

Для отечественных погодных явлений важен показатель морозоустойчивости материала. Качественные характеристики можно также найти в документации производителя. К примеру, показатель Мрз 100 означает кирпич наивысшего качества. Такой материал можно использовать в условиях периодического оттаивания и замораживания более 100 циклов.

Секреты правильного выбора кирпича знают многие, но все же:
красно-коричневый цвет материала говорит о хорошем качестве;
характерный звон при ударе, говорит о хорошем качестве материала.