Виды мастик для паркетаПаркет, очень красивое покрытие для пола. Мало кто поспорит с его эстетичностью и прочностью. Однако, данный материал нуждается в уходе через определённое время. Для предания паркету былого блеска, существуют различные мастики. О них и пойдёт речь в данной статье.

Для чего используют паркетную мастику

Наверно многим известно, что паркет в качестве напольного покрытия применяются уже много лет. Данный вид пола считается аристократичным и экологически чистым. Одна отличительная черта уложенного паркета, это его блеск и текстура, которой добиваются с помощью мастики. Также для сохранения пола в первозданном виде продолжительное время, применяются различные мастики, на основе натуральных материалов.

Разновидности

На рынках достаточно большой выбор мастик, они бывают, бесцветны и с различными оттенками. Делая выбор в пользу какого-либо оттенка, можно изменять внешний вид пола.

Приобрести можно готовую смесь, или в виде порошка, которую надо будет разводить собственноручно, что не очень удобно. Готовые мастики, обычно выпускаются в запаянной с двух концов упаковке в виде трубы, она полностью готова к нанесению, и разводить её не нужно.

Горячая мастика

Виды мастик для паркетаИзготавливается на основе битума или с добавлением каучука. Данный вид мастики быстро высыхает и становится твёрдым буквально через 15 минут, уже наступать на паркетный пол. Минус такой смеси, это сложность работы и угрозы ожогов. Температура, до которой разогревают смесь, доходит до 180 градусов. Также усложняет процесс наличие специального оборудования, которое есть не у всех.

Холодная мастика

Холодная мастика изготавливает на основе растворителя, а также на бензинной или вайт-спиритной основе. Твердеет данное покрытие естественным путём, когда испарится растворитель или другая, аналогичная основа. Временной промежуток от нанесения до полного высыхания варьирует от 24 до 48 часов. Однако шлифовать уложенный паркет следует минимум через 72 часа.

Разновидности составов

Мастики с различным составом можно приобрести в любом магазине строительных материалов.

Водорастворимая

Мастики данной категории следует размешивать с водой. Предназначаются они для паркетов, сделанных из массива дуба. Тем не менее можно использовать такую мастику и к другим видам паркета, только нужно знать, как дерево относится к влаге и при необходимости сделать раствор гуще.

Виды мастик для паркета

Восковая

Мастики из воска применяются ко многим разновидностям паркета, хорошо защищает и придаёт приятный глянец. Однако данный состав имеет запах, который не всем понравится.

Водоэмульсионная

Данный вид паркетной мастики подходит под все виды пород деревьев. Бывают в жидком, пастообразном и твёрдом виде.

При покупке мастики, следует читать инструкцию, и приобретать смесь с учётом породы дерева и технологии укладки паркета.