Методы удаления старой краскиПеред отделкой различных поверхностей часто возникает потребность в удалении старой краски.

Все методы выполнения этого малоприятного и отнимающего много сил процесса можно условно разделить на три вида:

  • механический;
  • термический;
  • химический.

Механический способ является самым трудозатратным. Суть его заключается в удалении старой краски путем соскабливания или отбивания. Если вы сторонник дедовских методов, то в качестве инструмента можете использовать топор, шпатель, широкую стамеску или наждачную бумагу. Работая только ручным инструментом, на очищение поверхности уйдет много сил и времени. Упростить задачу помогут такие инструменты как дрель или углошлифовальная машина с наборами специальных насадок. Ну а самым продвинутым способом является удаление краски с использованием компрессора с пескоструйной насадкой.

Под действием высоких температур краска размягчается и ее можно с легкостью удалить шпателем. На этом основан второй рассматриваемый метод – термический. Нагревание краски осуществляется строительным феном. Работы сопряжены с выделением большого количества токсичных веществ опасных для здоровья, поэтому их необходимо выполнять в хорошо проветриваемом помещении с использованием средств защиты органов дыхания. Обычно термический метод используют при больших объемах работ. Температура струи горячего воздуха, выдаваемой строительным феном, достигает 500?С, следовательно, этот метод не подойдет для очищения пластиковых и других поверхностей деформируемых под действием высоких температур.

Третий – химический метод применяют, когда нет возможности использовать два предыдущих. Он основан на использовании растворителей: щелочей и кислот. Чаще всего химическими средствами удаляют случайно попавшие на поверхности капли краски. В качестве примера можно привести удаление краски со стекла. Работать с химическими средствами следует в защитных перчатках и строго по инструкции производителя.