Как правильно покрасить стеныВсе большую популярность набирает такой вид отделочных работ, как покраска стен. Благодаря современным технологиям и большому выбору цветовой гаммы этот вид работ не требует больших усилий. Люди со средним достатком все чаще отказываются от уже устаревшей оклейки обоев в пользу покраске стен. На данный момент цены на краску стремительно уменьшаются, а вот качество ее значительно выросло. Если же вы все-таки остановили свой выбор на покраске стен, то вам необходимо тщательно подготовить стены, прежде чем приступить к работе. Не стоит забывать, что краска не в силах скрыть неровности стен, трещины и другие недостатки. Поэтому первым делом необходимо их устранить.

Первым делом необходимо подготовить основу. А если точнее, то стены надо проштукатурить. Затем стены покрывают грунтовкой, только после этого наносится шпаклевка. Когда все это сделано необходимо прошлифовать стены. Для того чтобы штукатурка не испортилась необходимо выбирать краску, в составе которой нет растворителя. Если же вам не пришелся по душе выбранный цвет, то предыдущую краску необходимо счистить и весь процесс повторить сначала.

Если покраска планируется в помещении с высокой влажностью, то вам просто не обойтись без акриловой грунтовки. Она будет прекрасной основой для шпаклевки и текстурных покрытий.

Как правильно покрасить стеныКак правильно покрасить стены

Одной из популярных красок для покрытия стен и потолков является эмульсионка. Она прекрасно ложиться на поверхность, практически не имеет запаха и быстро сохнет. Но это вид краски подходит только для отделки внутренних помещений. Для комнат, влажность которых повышена, рекомендуется выбирать водостойкие краски. Если в состав будут входить фунгициды и альгициды, то эта краска прекрасно будет справляться с грибками, плесенью и лишайниками. Для полного высыхания такой краски понадобиться несколько часов.

Самой популярной краской для внешних работ является масляная краска. Она обладает резким специфическим запахом. Жидкие масляные краски уже полностью готовы к работе, а вот полужидкие необходимо разбавлять олифой. Если олифа на основе льняного или конопляного масла, то краска быстро высохнет. Если основой является соевое или кукурузное масло, то времени на высыхание уйдет значительно больше.

Последнее время огромную популярность набрали структурные краски. Благодаря тому, что в их составе имеются различные добавки, при нанесении они образуют рельефное покрытие. Основными преимуществами таких красок является хорошая устойчивость к повреждениям, гигиеничность и легкость нанесения.