Стеклянные полы Стеклянные полы ранее использовались в ресторанах, заведениях, отелях или ночных клубах, круг посетителей которых достаточно ограничен. В наше время многие дизайнеры прибегают к такому смелому решению в обустройстве частных домов, а иногда и квартир.

Установка подобного пола и по сей день является дорогим удовольствием. Такие полы обычно по душе гостеприимным людям, которым нравится удивлять своих знакомых особым вкусом и смелостью. Потому за такую услугу они готовы платить.

Виды стеклянных полов

Как бы не представлялось нам в воображении такое решение, вовсе не обязательно, что в реальности это будет полностью весь пол из стекла – это экстремально и сложно. Используя опыт дизайнеров, можно выделить три вида вариантов, в которых делается стеклянный пол:

«Поле»: из стекла делается весь пол в доме(квартире). Полы могут делать с искусственным освещением. Особые «гурманы дизайна» оборудуют под стеклом искусственный аквариум, затрачивая усилия рабочих на установку дополнительной вентиляции.

Стеклянные полы Стеклянные полы

«Лента»: пол делается по периметру помещения с целью выделения отдельных элементов интерьера, либо для визуального увеличения пространства. Любители домашних вечеринок могут установить в пол светомузыку.

«Окно»: вариант, доступный более широкому кругу людей. В данном варианте устанавливается стеклянная витрина с заполненным под ней пространством различным декором – песок, камни, ракушки и т.п.

Установка стеклянного пола

Как бы просто не звучали варианты, их установка требует работы команды специалистов, которые компетентны в сфере технологий производства изделий из стекла.

Для общей информации, рассмотрим общие характерные черты установки стеклянного пола. Все начинается с подготовки прочного и ровного фундамента из железобетона(стали). В некоторых случаях подходит деревянный или комбинированный фундамент.

Стеклянные полы После подготовки фундамента на него крепится силовая конструкция для будущей укладки плит из стекла. Каждый вид пола предусматривает свою разновидность конструкции, которая предопределяет долговечность нашего дизайнерского решения. Для примера, одна плита может весить более 100 кг. Этим объясняется необходимость надежного крепежа.

Конструкция изготавливается из стали. Анкерные болты, используемые в конструкции, покрываются антикоррозийным напылением. На конструкцию укладываются стеклянные плиты, после чего между листами заливается тонкий слой полимера. Иногда для укрепления листы дополнительно скрепляются полимерной пленкой.

Таким образом, получаем достаточно оригинальное и смелое решение, которое не оставит равнодушным ни одного гостя.