Строим дачуДача — это место, куда можно приехать расслабиться и отдохнуть. Можно на некоторое время сменить большой город на уютный домик, где можно и птичек послушать и шашлыки в хорошей компании пожарить. В общем, если вы уже решили строить дачу, прежде почитайте информацию о том, как это делать.

Любое строительство начинается с расчистки территории и закладки фундамента. Ведь если фундамент будет заложен неправильно, хозяин будет все время бороться с перекошенными стенами и полами. Для начала нужно решить из чего будет строиться дача. Если дом будет из тяжелых материалов, например, шлакоблоков, тогда будет приемлем основательный сплошной фундамент.

Если же вы решите строить домик из дерева, то здесь может подойти и ленточный вариант — когда фундамент пролегает только под стенами. Заранее стоит спланировать, как и где будут проходить коммуникации, чтобы не пришлось потом разрушать то, что было построено. Нужно быть осторожным и в обсуждении цен со строителями. Многие говорят, что не стоит экономить на фундаменте, однако стоимость должна составлять не более двадцати процентов от общей стоимости дома.

Чтобы правильно выбрать материал для дачи, нужно решить, чего же именно вы хотите от этой постройки. В качестве материала может быть применено дерево или кирпич. Последний вариант более прочный и долговечный и он не разрушается под действием влаги и перепада температур.

Однако если выбирать дерево, то можно сэкономить на этом, но при этом дача будет быстрее прогреваться и долго держать тепло. Не говоря уже о том, что такой домик будет более комфортным и уютным.