Капитальный ремонт каменного домаОдним из самых безопасных и долговечным жилищ считается дом из камня. Но иногда и столь крепкий материал разрушается. Наблюдаются прогибы в стене, мелкие трещины и даже обвалы. Обычно для ускоренного ремонта в таких случаях применяют обтяжку по периметру.

Но иногда этот способ не только не помогает, но и усугубляет ситуацию и без капитального ремонта уже не обойтись.

Капитальный ремонт каменного дома делят на две отличные процедуры:

1) Комплексные работы, когда процесс касается всего здания, всех секций. И устраняют все нюансы.

2) Выборочные работы, когда действия касаются отдельного выбранного проблемного места.
Конечно наиболее сложен комплексный. Ведь он качается многих аспектов, замена кровли, фундамента, перекрытий, и даже отдельных фрагментов стен. Не всегда экономически разумно совершать его, если физический больше 30% процентов, а моральный 60, то здание легче перестроить, чем пытаться что-то отладить.

Капитальный ремонт каменного домаКапитальный ремонт каменного дома

3) Выборочный ремонт каменного дома стоит начинать с конструкций, которые могут повлиять на смежные помещения. Что приведет к дальнейшими обрушениям.

К ним относят:

  • Устранение прогибов, «пуза» в стене;
  • Укрепление фундамента;
  • Запенивание трещин;
  • Обшивка дополнительными стяжными элементами;
  • Штукатурные работы.

Капитальный ремонт каменного дома

Некоторые хитрости при работе с каменными стенами

Часто спасти стены можно натянув оцинкованную сетку и усилив конструкцию раствором. Однако для шлакоблочных домов, этот способ не очень подходит. Ведь шлак не имеет армирования и такой способ еще больше провоцирует его обрушение. Поэтому все работы связанные с пластмассой, кладкой, сваркой, плетением, применением арматуры и сетки рабицы ни к чему не приведут. Лучшее решение применение деревянных дранок.

А далее слой штукатурки. Штукатурить надо снизу вверх. Толщина не должна превышать 0,5 см. если деревянные обрешетки найти нельзя, то применение сеток возможен с условием, что будут произведено несколько крепежей. При нанесении раствора важно соблюдать все нюансы, и технологию, а также временные аспекты. Мелкие трещины же возможно устранить гипсом или смесью клея и мела.