Из этой статьи вы узнаете о перенасыщенных растворах и о том, как вырастить кристалл из соли. (на фото изображен кристалл квасцов, выращенный по описанной ниже методике).


Шаг 1: Понимание процесса

Что происходит при растворении соли в воде? Добавьте несколько ложек соли в воду, размешайте, пока вся соль не исчезнет. Здесь соль является растворенным веществом, а вода – растворителем. Вместе они образуют раствор. Настает момент, когда он содержит больше растворяемого вещества, чем может принять. Это насыщенный раствор. Когда вещество полностью распалось, вы не сможете его видеть. Но вы можете видеть растворяемое вещество в насыщенном растворе, потому что это вещество перестает растворяться.

Перейдя по ссылке ниже, вы увидите график зависимости растворимости конкретного вещества от температуры. Мы будем использовать эту зависимость для создания кристаллов.

ссылка

Шаг 2: Необходимые материалы







Для эксперимента по выращиванию кристаллов в домашних условиях вам понадобятся:

  • Пара перчаток (рекомендуется надевать при работе с бурой).
  • Бура. Можно использовать квасцы, сульфат магния и любую другую соль, растворимую в воде.
  • Цилиндрический пластиковый контейнер, желательно прозрачный.
  • Пищевой краситель (не обязательно).
  • Вода и сосуд, в котором можно кипятить воду.
  • Линейка (подойдет и любая палочка), нитка и ножницы.
  • Сито (не обязательно).

Шаг 3: Готовим растворитель




Заполните пластиковый контейнер на 3/4 водой. Перелейте эту воду в сосуд для кипячения. Доведите воду до кипения.

На данном этапе мы нагреваем растворитель, чтобы увеличить растворимость в нем соли, то есть создаем перенасыщенный раствор, в котором растворяется больше соли, чем при комнатной температуре.

Шаг 4: Добавляем растворяемое вещество




При работе с агрессивными или опасными солями нужно пользоваться резиновыми перчатками!

Ложкой постепенно добавляйте соль в кипящую воду. После того, как вода закипела, не выключайте огонь: пусть раствор кипит. Добавляя соль, постоянно помешивайте раствор.

Наступит момент, когда вы не сможете больше растворить соль в воде. На этой стадии раствор достиг насыщения при повышенной температуре, но находится в состоянии перенасыщения по отношению к комнатной температуре.

Выключите огонь. Добавьте в раствор небольшую щепотку пищевого красителя.

После этого, перелейте раствор обратно в пластиковый стакан через сито, чтобы избавиться от нерастворенной соли.

Шаг 5: Делаем основу



Выполнив предыдущие шаги, возьмите кусок нити подходящей длины и привяжите его к линейке (палочке), как показано на рисунке. Погрузите нить в раствор как можно глубже, а линейку, с привязанным концом нити, положите на стакан. Нить не должна касаться стенок или дна стакана.

После этого поставьте стакан в спокойное место на ночь. Под спокойным местом подразумевается отсутствие вибрации.

Нить будет являться основой (так сказать, ядром), на которой будут образовываться солевые кристаллы. Это похоже на процесс образования перистых облаков за счет присутствия частиц пыли в атмосфере.

Шаг 6: Плоды труда



Через некоторое время вы заметите, что вокруг нити вырос кристалл! Волшебный кристалл! Отвяжите конец нити от линейки и обрежьте лишнее. Добавьте вновь созданный кристалл в свою хрустальную коллекцию!

При снижении температуры раствора, снижается его растворимость. Получается, что соли, которая растворялась в растворителе при более высокой температуре, теперь некуда деваться, т.к. растворимость уменьшилась. По этой причине соль кристаллизуется из раствора вокруг нити (как облака). Это постепенный и медленный процесс, поэтому не рекомендуется ставить раствор в холодильник для охлаждения, а лучше его оставить при комнатной температуре. Кроме того, нужно избегать вибрации или ударов, т.к. это нарушит процесс выращивания кристаллов из поваренной соли. Чем меньше вибрация, тем большего размера кристаллы получаются.

Теперь вы знаете как сделать кристалл из соли дома своими руками. Добавьте в раствор красного красителя, а вместо нити используйте оловянную проволоку, изогнутую в виде сердца. Вы получите красный соляной кристалл в форме сердца! Подарите его своей девушке или маме!