Строительство дачного дома Многие люди мечтают сбежать из пыльного и душного города в свой собственный дачный домик. Там можно как следует отдохнуть и подышать свежим воздухом. Хотя дачу можно использовать и для других целей – она может быть местом для уикенда с друзьями или для того, чтобы просто покопаться на грядках.

От целей использования дачного дома зависит его планировка, дизайн и расположение.

Нужно заранее определить функции дома, чтобы в будущем не столкнуться с неудобством. Поэтому сразу решите, для чего вы будет его строить – для постоянного проживания, отдыха или времяпровождения в летний период.

Если вы решили поселиться в дачном доме на долгое время, то стоит обеспечить в нем все удобства, которые присутствовали при проживании в городе. Рядом должны находиться магазины, школа, медицинское учреждение и хорошие дороги.

В случае если домик нужен вам лишь на летнее проживание, то основное условие – он должен быть деревянным. Дерево обеспечивает комфортную температуру в доме, и за счет этого дом «дышит», а зимой он не так сильно поддается сырости. Нужно позаботиться о том, чтобы обустроить участок, можно даже воспользоваться услугами ландшафтных дизайнеров.

Ну а если вы планируете нечасто пользоваться своей дачей, то запросы можно снизить до минимума. Единственное, что вам требуется – это наличие чистой воды для питья и электроэнергии.

Для чего бы ни понадобился вам дачный дом, в любом случае нужно обратить внимание на его дизайн и дизайн прилегающего участка. В этом случае даже недолгое пребывание на даче доставит вам удовольствие.