Выбираем стеклянную дверь для ванной комнаты и кухниВыбор межкомнатных дверей, продающихся на мировом рынке, воистину огромен. Можно выбрать любой удобный вариант – от щитовых и филенчатых до цельнодеревянных…

Но когда встает вопрос выбора достойной межкомнатной двери, устанавливаемой в ванной комнате или кухне, то выбор становится очевиден – только дверь из полноценного стекла.

Стеклянные двери изначально отличаются большим весом, и как следствие – прочностью. Казалось бы, этот странный факт тяжело объяснить. Но производители стеклянных дверей используют не простое стеклянное полотно, а специальное – высокотемпературного каления, когда стекло длительное время подвергается закалке при 700 градусах по Цельсию. И на выходе получается необыкновенно прочное стекло, которое проблематично разбить грубым физическим воздействием.

Если брать во внимание, что толщина такого стекла варьируется в промежутке 8-10 мм, то дверь действительно получается прочной.

Но имеется куда более прочное стеклянное полотно – стекло-триплекс. В таком стекле посередине имеется специальный полимер, который способен надежно удерживать два тяжелых стеклянных полотна. Если кто-то в семье ненароком и ударит по такой двери, то она не разлетится на мелкие осколки, как это наблюдается в отношении каленых стекол, а всего лишь потрескается.

Выбираем стеклянную дверь для ванной комнаты и кухниХорошие стеклянные двери имеют хорошую обработку на концах полотна – фаску с напылением. Это позволяет лучше закрывать дверь в дверной проем, если требуется обеспечить герметичность помещений, таких как ванная комната и кухня. Мало кому понравится, если жар или пар вдруг попадут из-под проема двери в гостиную или спальную комнату…

В плюс стеклянных дверей нужно занести и качественную фурнитуру, в которую входят замки, петли и ручки. Фурнитура для стеклянной двери выпускается самой качественной – она должна выдерживать большие нагрузки как стеклянного полотна (оно весит более 30 кг), так и предохранять его от случайных царапин. И недаром, большая часть фурнитуры, предназначенной для стеклянных дверей, стоит достаточно дорого.

Иной раз некоторые покупатели встречаются с неприятным фактом – фурнитура может стоить дороже самого стеклянного полотна! Но как уже было отмечено выше, качество компенсирует цену: фурнитура, изготовленная из нержавеющей стали, будет служить несколько десятков лет без малейших сбоев.