Алмазная резка: основные особенностиНи для кого не будет секретом, если сказать о том, что в большинстве случаев планировка приобретённой квартире, например в новостройке, оставляет желать лучшего. Поэтому после покупки квартиры, многие владельцы сразу же затевают капитальный ремонт, переносят существующие внутренние перегородки и дверные проёмы.

Чтобы всё это правильно и быстро произвести, никак не обойтись без специальной алмазной резки. Что представляет на сегодняшнее время данная технология и в чём её преимущества и пойдёт разговор в этой статье.

Технологический процесс алмазной резки, представляет собой процесс резки отверстий и проходов в стене. Причём отверстия могут быть вырезаны различного размера и формы.

Для осуществления данного технологического процесса, применяются следующие инструменты и приспособления к ним:

  1. Алмазный диск;
  2. Канат;
  3. Набор коронок;
  4. Цепь с имеющимися алмазными сегментами;

Применение алмазной технологии резки и её преимущества очевидны. Ведь по сравнению с обычными способами пробивки отверстий с помощью, например отбойного молотка, при алмазной резке не нарушается целостность стены, не появляются трещины и т.д. Также уровень шума при подобной резке проёмов, намного ниже, поэтому это ощутимое преимущество перед использованием других технологий изготовления отверстий в стенах дома.

Алмазная резка: основные особенностиАлмазная резка: основные особенности

Преимущества алмазной резки перед другими возможными способами изготовления проёмов в стенах, заключаются также и в следующем:

  1. Отверстие или проём в стене созданный с помощью алмазной резки, получается очень ровным, с ювелирной точностью. Края очень ровные, не рваные, отсутствуют трещины и большие сколы. Это сильно в дальнейшем облегчает процесс отделки проёмов, уменьшая трудозатраты и расходы строительных материалов.
  2. Маленький уровень шума, что способствует нормальному проведению работ в жилых многоквартирных домах. Ни для кого не секрет, что именно из-за шума проводимых в квартире ремонтных работ, часто возникают скандалы с соседями. В случае использования алмазной резки, всего этого можно избежать.
  3. Высокая скорость резки. По сравнению с иными способами изготовления отверстий и проёмов, алмазная технология резки имеет самую высокую скорость в выполнении подобного рода задач.
  4. Алмазная резка, позволяет работать с большинством популярных на сегодняшнее время стройматериалов таких, как:

    Бетон;

    Железобетон;

    Кирпич;

    Природный камень, гранит и т.д.;