Несколько вариантов отделки стен на кухнеВ связи с тем, что на кухне проводится значительная часть собственного времени, каждому человеку хочется, чтобы данное пространство было оформлено максимально комфортно. Для того чтобы в кухне присутствовала какая-то изюминка, многие предпочитают красиво оформить стены в этой комнате. С этой целью применяются разнообразные отделочные материалы и у всех этих видов отделки имеются свои преимущества.

Отделка стен на кухне керамической плиткой

Благодаря специальной обработке этого материала, в результате получается вполне качественная плитка. Покрытие из керамической плитки хорошо тем, что оно способно выполнять не только декоративную функцию, а также может отлично переносить повышенную влажность, которая обычно присуща этому помещению. Кроме этого, у керамической плитки есть и другие плюсы:

  1. В обычных условиях эксплуатации плитка прослужит в кухне достаточно длительный период. Самое главное, чтобы при этом на неё не производились какие-либо физические нагрузки.
  2. Этот материал без проблем переносит перепады температуры.
  3. Плитка обладает отличной устойчивостью к высокому уровню влажного воздуха в помещении, что характерно для кухонного пространства, где практически всё время наблюдаются различные испарения при приготовлении пищи.
  4. Такой материал можно чистить любыми чистящими средствами, поэтому не стоит переживать, что на нём останутся какие-нибудь пятна либо поверхность в результате какой-то реакции повредиться. Всё это к плитке не имеет никакого отношения.
  5. Плитка есть в продаже в виде всевозможных геометрических фигур.
  6. У этого отделочного материала поверхность может быть глянцевой, матовой, а также структурной.

Несколько вариантов отделки стен на кухнеНесколько вариантов отделки стен на кухне

Отделка стен на кухне декоративным видом штукатурки

Сегодня данный вид отделки считается довольно востребованным среди большинства потребителей. Штукатурка делится на фактурную и структурную. В основе каждого вида штукатурки присутствует разная основа, полимерная либо водная. К примеру, на кухне, желательно применить штукатурку с наличием полимерных связующих веществ. После хорошей просушки поверхность стен не требуется дополнительно обрабатывать, однако этого нельзя сказать о штукатурке на водной основе. Второй вариант нуждается в специальной обработке при помощи воска либо же защитного лака.

Декоративная штукатурка обладает хорошей прочностью, смотрится на кухне достаточно красиво и к тому же, обладает большим сроком использования.