Монтаж и проектирование вентиляции – новое «дыхание» офисаМонтаж и проектирование вентиляции – это очень важные процессы, от которых зависит качество вентиляционной системы во всем помещении.

Проектировать вентиляцию должен компетентный, обладающий опытом работы, специалист. Только он разработает техническое решение, которое будет оптимальным вариантом конкретно для вашего помещения. А также он подготовит проектную документацию и проследит, чтобы согласно ней была выполнена работа.

В зданиях, которые были построены давно, вентиляция зачастую работает плохо. Износившиеся со временем вентиляторы не способны дать необходимый уровень напора воздуха. Они становятся гораздо менее мощными по причине некачественной работы старого насоса.

Невозможно добиться, чтобы в помещении поддерживалась определенная температура, так как теплообменники сильно засорились. Воздуховоды, которые со временем износились и покрылись ржавчиной, «теряют» большое количество воздуха, который по ним проходит. Или же бывает обратная ситуация, когда уже не обладающие герметичностью воздуховоды, засасывая воздух из подвалов, подсобных помещений, подают его в офисные кабинеты.

Как бы там ни было, но изношенные, отработавшие свое воздуховоды не только не производят нужный эффект, но и вредят здоровью людей.

Поэтому очень важно вызвать компетентного специалиста, который определит, стоит ли ремонтировать вентиляцию, либо ремонту она не подлежит и требует замены.

При замене вентиляции можно столкнуться со следующими проблемами:

  • современное оборудование отличается своими размерами от устаревшего, и его установка требует дополнительных расчетов;
  • необходимость в разрушении стен для замены какого-то участка вентиляционной системы;
  • трудозатраты повышаются, если вентиляционную систему нельзя вынести из помещения, предварительно не разобрав.
  • Замена вентиляции дает такие эффекты как:

  • в технических помещениях освобождается территория, которую можно использовать по другому назначению;
  • шум от новых вентиляторов гораздо ниже, нежели шум от старых;
  • уменьшаются энергозатраты, потому что новое оборудование более экономично;
  • замена старого вентилятора на новый даст «глоток свежей жизни» вашему помещению.
  • В завершение можно сказать, что монтаж вентиляции – это такой же чрезвычайно важный момент, как и проектирование промышленной вентиляции, и выполнит хорошо эту работу только специалист.