Из ситуации, которая сложилась сегодня с окнами из ПВХ, можно сделать следующий вывод: они по-прежнему продолжают оставаться самыми популярными конструкциями, которые сегодня можно встретить практически везде: в домах, офисах, магазинах и детских учреждениях. Однако сам процесс выбора подходящего изделия невероятно сложен, поскольку не только сами пластиковые окна отличаются большим разнообразием, но и компаний, предлагающих услуги по их изготовлению и установке, также имеется великое множество.

Чтобы покупателю было проще сориентироваться в современном ассортименте пластиковых окон, ему следует знать о нескольких ключевых элементах, от которых зависит качество изделия:

  • долговечная фурнитура;
  • основательный профиль;
  • «правильный» стеклопакет.

    Немного о фурнитуре

    Качественные окна: три главных составляющихКачественные окна: три главных составляющих

    Для любого покупателя в первую очередь важно, чтобы купленное окно или другое изделие, которое планируется устанавливать в доме, прослужило как можно дольше и не создавало проблем в эксплуатации. Поэтому необходимо обращать внимание не только на особенности оконной конструкции, но и фурнитуры. Лучше приобрести фурнитуру известного производителя, пусть на ней и не получится сэкономить. Дело в том, что ей приходится выполнять важные функции, связанные с обеспечением непроницаемости конструкции.

    Все виды предлагаемой сегодня фурнитуры можно разделить на два типа: регулируемые и нерегулируемые. Важной частью любого окна является профиль, являющийся его основой. Поэтому во многом его качество изготовления и определяет срок службы самого пластикового окна и перечень проблем, которые могут возникнуть после установки.
    Лучше всего сразу выбрать профиль от известного производителя. Такими можно считать изделия, которые оборудованы надежной металлической арматурой в центре и имеют высококачественный пластик снаружи. От ПВХ не должно исходить неприятного запаха, в противном случае это будет сильным сигналом, что через профиль в воздух будут распространяться вредные соединения.

    Внимание на стеклопакет

    Качественные окна: три главных составляющихКачественные окна: три главных составляющих

    Прежде чем оценивать различные варианты стеклопакетов, владельцу нужно определиться с количеством окон, которые в нем должны присутствовать. Если для владельца важно обеспечить максимальный уровень защиты от холода и шума, то понятно, что количество стекол должно быть максимальным. Следует уделить внимание и типу газа, которым заполнено пространство между стеклами, и степени герметичности конструкции. Важным свойством является и вариант исполнения стекла. Обычно в современных окнах используются три вида: энергосберегающие, армированные и закаленные. Если первая направлены на максимальное сохранение тепловой энергии, то вторые устойчивы к огню, а третьи невосприимчивы к ударам.