Идеи использования гипсокартона дома и на дачеЕсли вы хотите разделить на зоны большую комнату, или установить глухую перегородку – в этом случае нужен именно гипсокартон. Этот материал имеет массу плюсов: возможна самостоятельная нарезка с помощью строительного ножа; влагостойкость, приемлемая цена, легкость в установке.

Материалы для работ

Обычно, для крепления используют оцинкованные саморезы; так же необходимо приобрести металлические профиля, из которых будете делать каркас ниши или стенки. Что бы придать профилю нужную форму, его разрезают болгаркой или ножницам по металлу. В комплекте с профилями, приобретите и развязки.

С помощью уровня нанесите разметку, далее, установите каркас. На каркас шуруповертом прикрепляйте гипсокартон не пережимая его. После этого заклейте стыки между листами армирующей строительной лентой для швов и нанесите шпатлевку. После высыхания шпатлевки, пройдитесь мелкой наждачной бумагой, счистив тем самым неровности и мелкие пузырьки воздуха. Далее все зависит от вашей фантазии: вы можете поклеить обои, покрасить краской, положить плитку.

Идеи использования гипсокартона дома и на дачеИдеи использования гипсокартона дома и на даче

Интересно будет смотреться дверной проем в форме арки: для этого надрезайте профиль не до конца, согните его полукругом и прикрепите дюбелями к стене. Иногда, для оформления кухни делают ниши для телевизора, холодильника, полки с подсветкой. Этот материал просто кладезь для воплощения фантазий.

Так же его можно применять и для обшивки балкона, ванны, туалета. При совмещении санузла в квартире, можно соорудить небольшую, плавно переходящую перегородку, и потом обложить ее плиткой.

Ниша для стиральной машины

Идеи использования гипсокартона дома и на дачеЕще интересная идея, которой вы можете воспользоваться — сделайте нишу для стиральной машины, и тем самым вы уменьшите вибрацию, гул при отжиме; или экран под ванну – тем самым у вас появиться дополнительное пространство для хранения. В некоторых случаях, планировка квартиры предполагает наличие встроенных шкафов из ДСП, которые со временем теряют свой привлекательный вид.

Что бы сохранить места хранения, используйте листы гипсокартона: разберите старый шкаф, а на его месте установите новый с интересной формой каркаса и разнообразными полками. При установке полок, учитывайте прочность материала, его гибкость. Как видите, сфера применения этого чудо -материала весьма обширная, причем его можно использовать и в детской комнате – он не выделяет вредных веществ.