Как правильно перепланировать площадь домаДля наиболее комфортного обустройства жилища, многие предпочитают увеличить его площадь. Одним из вариантов может быть покупка и объединение с соседней квартирой. Но многие не осознают всей серьезности проблемы. Ведь подчас старые строения не могут выдержать таких вмешательств в их конструкцию. На что следует обратить внимание, чтобы не пришлось горько пожалеть о начатой перепланировке?

Деревянные конструкции старинных домов, как правило, уже изношены и загнили. В случае обвала межквартирных перегородок, можно в один «прекрасный» момент очутиться в окружении обломков потолочного перекрытия. Сталинские постройки славятся лучшим состоянием деревянных конструкций, но все же несущие балки недозволительно трогать ни в одном из строений. Несущие конструкции отмечены в технической документации.

Другой ошибкой может быть снятие вентиляционных коробов. Это приводит к нарушению вентиляции во всем доме. Многие владельцы считают, что этот агрегат занимает свободное пространство, и стараются избавиться от него. Однако при обнаружении недостачи уполномоченными лицами, штраф или судебные издержки обеспечены.

Стояки газовых труб, замурованные в стену – одна из ошибок, которую не следовало бы совершать. В случае возникновения аварий у сотрудников газовой службы должен быть свободный доступ ко всей системе. В противном случае, не исключены и чрезвычайные происшествия.

Перепланировка – какие требования существуют?

Следует крайне ответственно отнестись к работам по перепланировке, учитывая некоторые правила. Если необходимо перенести кухонную зону в другое помещение, стоит не только посоветоваться с работниками газовых служб, также необходимо получить официальное разрешение на это. Перенос ванной комнаты и санузла также требует таких мер. Ведь, в дальнейшем, небольшая поломка может привести к плачевным результатам не только в перепланированной квартире, но и у соседей.

Соседи должны быть поставлены в известность о желании перепланировать жилую площадь, необходимо заверить подписями не только все соглашения, но и проектную документацию.

И, конечно же, монтажные работы лучше доверить профессиональным работникам, чтобы избежать нежелательных последствий.