Гипсокартонные плиты очень широко применяются в современном строительстве: это объясняется их дешевизной и высокими декорирующими характеристиками: особенно удобно с их помощью выравнивать основания потолка и стен, а также оформлять арочные       Какой гипсокартон выбрать и другие проемы.

При выборе гипсокартона важно знать, что существует определенная классификация данного материала:

1. Стандартный. Другие названия этого типа – строительный или базовый. Отлично подойдет для оформления стен, обшивки потолков и различных арочных каркасов, деревянного и металлического типа. Ограничения в применении материала сводятся к рекомендации применять его исключительно для внутренних облицовок, что в основном и происходит. Данный тип гипсокартона имеет светло-серый цвет.

2. Влагостойкий. Предназначен для декорирования помещений с повышенной степенью влажности. Сердцевина материала в процессе изготовления насыщается определенными модификаторами, снижающими способность гипсокартона к впитыванию влаги. Это дает возможность избегать поражения грибком и плесенью, что и определяет участки применения влагостойкого гипсокартона – ванные, кухни, чердаки, лоджии и балконы. Еще одна важнейшая особенность данного типа материала – его зачастую применяют для оформления откосов. Также допускается использования влагостойких гипсокартонных листов при обшивке стен в душевых и бассейнах, но при условии покрытия их обмазочной гидроизоляцией. Более устойчивый, по сравнению со стандартным, материал может легко использоваться и в обычных невлажных помещениях: отличительной его чертой является зеленая окраска.

3. Огнестойкий. Особенностью материала является наличие специальных добавок, что дает способность сердцевине из гипса вдвое дольше выдерживать значительное повышение температуры. С помощью огнестойких гипсокартонных листов обустраивают различные противопожарные перегородки, обшивают каналы для кабелей и коммуникаций, вентиляционные шахты, стальные конструкции. В случае обустройства внутри помещения отдельной отгороженной комнаты чаще всего применяют огнестойкий гипсокартон. Внешней материал может иметь светлый или красный оттенок.
       Какой гипсокартон выбрать
4. Дизайнерский. Еще его могут называть арочным или гибким, так как повешенная прочность и небольшая толщина дает возможность сгибать различные конструкции. При изготовлении плит применяется армирование сердечника многослойным стекловолокном.

5. Повышенной прочности. Материал может выдерживать значительные нагрузки: по этому показателю он приближается к традиционным бетонным стенам. Зачастую этому типу гипсокартона прививают дополнительные влагозащитные или огнеупорные свойства.