В процессе строительства любого объекта приходится использовать специальную технику. Бетономешалка относится к числу таких устройств. Польза от нее очевидна, ведь с ее помощью можно не только ускорить процесс приготовления раствора, но и избавить себя от трудоемкой работы. Эту техника по достоинству успели оценить не только строители, но и ремонтники. Ведь она эффективно справляется со своей задачей по смешиванию необходимых компонентов для получения бетона или раствора. Но выбрать подходящую бетономешалку непросто, и здесь без рекомендаций специалистов не обойтись.

Какие характеристики следует учитывать при выборе бетономешалки?

Выбор бетономешалкиВыбор бетономешалки

Среди характеристик этой техники в первую очередь при выборе нужно учесть объем. Этот параметр позволяет понять, какое количество раствора бетономешалка в состоянии приготовить за один прием. Так, техника емкостью 100 литров идеально подходит для строительства небольших объектов, например, гаражей, погребов и пр. Из-за небольшого объёма такие бетономешалки являются более компактными, что избавляет от серьезных трудностей в процессе транспортировки.
Устройства, емкость которых составляет до 150 литров, способны удовлетворить потребности в приготовлении необходимого количества раствора при строительстве частного дома двух- и трехэтажного типа и других аналогичных объектов.
Модели, чей объем составляет более 150 литров, находят применение у строительных компаний, которые могут произвести достаточное количество раствора для возведения домов высотой три этажа и более.

Выбор бетономешалкиВыбор бетономешалки

Чтобы не ошибиться с выбором бетономешалки, вначале не помешает определиться с целями и задачами, которые должна решать эта техника. Необходимо понять, для выполнения какого объема работ необходима бетономешалка. Частным застройщикам обычно оказывается достаточно бетономешалки объемом 100 литров. Совсем иной будет рекомендация для строительной компании, поскольку в этом случае их больше устроит бетономешалка, емкость которой составляет не менее 150 литров.

Наиболее эффективным вариантом представляются электрические бетономешалки, ведь они гораздо быстрее справляются со своей задачей в отличие от ручных моделей. Эта техника берет на себя выполнение необходимых операций. От строителя требуется только заполнить емкость компонентами, предварительно рассчитав их пропорции. После этого нужно выждать пару минут и взять уже готовую смесь.

Во время выбора бетономешалки необходимо убедиться, что она находится в рабочем состоянии, имеет устойчивое положение во время приготовления раствора, обеспечивает правильное вращение. Помимо этого стоит также учесть и надежность бетономешалки. Ведь условия эксплуатации этой техники в каждом случае будут отличаться.