Пергола для винограда

Содержание статьи:

  • 1 Пергола для винограда
    • 1.1 Виды пергол
    • 1.2 Этапы постройки перголы для винограда своими руками

Виноград — это популярное ягодное растение, которым изобилуют многие дачи и загородные участки. Для правильного роста и формирования виноградного куста, очень важно создать крепкое и надёжное основание, которым и является — пергола для винограда. Только в таком случае, виноград будет приносить хороший урожай каждый год, а уход за ним не составит особой сложности.

В статье «Пергола для винограда» будет рассказано об основных видах этого сооружения на дачном участке, а также о материалах и этапах его изготовления своими руками.

Пергола для винограда

Для строительства перголы под виноград можно использовать самый разнообразный материал. Широко для этих целей применяется различный металлопрокат: трубы, арматура, металлические прутья и т. д. Не меньшей популярностью при изготовлении перголы для винограда своими руками пользуется и древесина. В частности из деревянных брусков создаются основные опоры перголы, а из реек перемычки, в которые заплетается виноградная лоза.

Виды пергол

Изначально, перед тем как построить перголу из винограда своими руками, следует определиться с основным её предназначением.

Конечно же, основное предназначение виноградной перголы это формировать правильное развитие куста, тем не менее, следует знать, что существуют различные разновидности пергол для винограда.

Декоративная пергола — призвана как обеспечить устойчивый рост виноградного куста, так и приукрасить территорию дачного участка.

Практическая пергола — основным предназначением является обеспечить удобный сбор винограда и уход за ним в процессе роста и развития.

Кроме того, различаются виноградные перголы и по своей форме, они могут быть:

  1.  Закруглёнными;
  2.  Веерообразными;
  3.  Обычными прямоугольными;
  4.  Ажурными.

Когда строится пергола для винограда своими руками, обязательно следует учитывать некоторые нюансы. Так, например, очень важна высота виноградной перголы. Низкие конструкции будут смотреться нелепо и наляписто, поэтому стоит отдать предпочтение перголе высотой не менее 2,5 метра.

В качестве материала для строительства перголы своими руками, целесообразней всего выбирать деревянный брус. Для несущих конструкций его сечение должно быть не менее 12х12 см, а сечение брусьев, которые будут использоваться в качестве боковых перекладин, должно быть не меньше чем 5 на 10 сантиметров.

После того как материал прошёл соответствующую подготовку на обеззараживание против порчи насекомыми и гниения, можно приступать к строительству перголы для винограда своими руками.

Этапы постройки перголы для винограда своими руками

Процесс постройки перголы для винограда начинается с разметки и установки опорных элементов, в качестве которых выступает деревянный брус вышеуказанного сечения. Для установки опор в землю потребуется в зависимости от разметки, вырыть ямки глубиной от 50 до 60 сантиметров.

При установке опорных элементов перголы можно не использоваться цементный раствор, а только лишь затрамбовать столбы землёй и камнями. Однако чтобы пергола была красивой и ровной что самое важное, в процессе установки несущих элементов очень важно всё время использовать строительный уровень для контроля.

Также чтобы предотвратить порчу той части бруса, которая находится в земле, её перед водружением в яму следует тщательно обернуть несколькими слоями рубероида или другого рулонного гидроизоляционного материала.

После того как цементный раствор полностью застыл, если всё-таки именно он использовался для укрепления столбов перголы для винограда своими руками, можно приступать к монтажу боковых и верхних перекладин для плетения виноградной лозы.

Перекладины прибиваются в горизонтальном положении на расстоянии не более чем 40 см, друг от друга. При этом также как и при установке опорных столбов, использование строительного уровня крайне важно.