Как сделать дровяник своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Как сделать дровяник своими руками
    • 1.1 Как построить дровяник — этапы

Дровяник — это сооружение для хранения дров, без которого не обойтись на даче или в загородном доме, где есть камин. В отличие от сарая, дровяник отличается своим эстетичным внешним видом, он имеет более простую конструкцию, которая надёжно защищает дрова от непогоды.

Сегодня сделать дровяник своими руками можно из различных материалов, например, большой популярностью пользуются дровяники из поликарбоната. Самой же простой конструкцией отличаются строения, сделанные из поддонов, которые очень быстро и легко собираются за один день.

Как сделать дровяник своими руками

По своей конструкции дровяники бывают открытого типа, в которых стенки ничем не закрываются и закрытыми. Размеры дровяника могут быть различными, всё во многом зависит от того, сколько дров в нём нужно хранить на зиму. Поэтому перед тем как сделать дровяник своими руками, важно набросать схему будущей конструкции на листе бумаги, с размерами и другими конструктивными особенностями.

Кроме этого, заранее нужно выбрать место размещения дровяника на участке. Хорошо если оно будет находиться на небольшой возвышенности. Стоит также рассмотреть возможные варианты пристройки дровяника уже к имеющимся сооружениям, сараям, коровникам и т. д.

После того, как со всеми вышеперечисленными деталями закончено, можно приступать к заготовке материалов для строительства дровяника. Для этого потребуются такие пиломатериалы как:

  1.  Брус, диаметром 10х10 см, который пойдёт на опорные лаги;
  2.  Брус диаметром 5х5 см, в качестве горизонтальных лаг;
  3.  Обрезная доска 25 мм для крыши дровяника.

Также нужны будут саморезы по дереву 76 мм длиной, цемент с песком и щебнем, жидкий битум для гидроизоляции опор.

Как построить дровяник — этапы

Начинается строительство дровяника с разметки и рытья ям под опорные столбы. При этом обязательно нужно учитывать некоторый угол ската крыши дровяника, чтобы вода смогла беспрепятственно покидать её. Для этого столбы фасадной части дровяника устанавливаются несколько большими по размерам.

После установки столбов самодельного дровяника, следует начинать установку горизонтальных лаг и лаг перекрытия. Горизонтальные лаги крепятся к опорным вертикальным столбам на таком расстоянии, которое позволит прикрепить впоследствии к ним деревянные поддоны.

Завершается строительство дровяника сборкой крыши и пола. При этом нужно учитывать тот факт, что пол в дровянике должен быть обязательно приподнят над землёй. А материалами для его строительства, являются брусья в качестве лаг уложенные на кирпичи и доска.