Какой забор поставить на дачном участкеЭто декоративное оформление участка и защита от нежелательного вторжения. Если с первой задачей забор справляется полностью, то вторая, а именно защитная функция его представляется несколько не полной.

Забор оградит от посторонних взглядов и от проникновения животных на участок, но создать полноценную преграду для воров он, безусловно, не сможет. Тем не менее, высокий и прочный забор значительно уменьшит возможность нежелательного вторжения.

Забор из профнастила

Сегодня большой популярностью пользуются всевозможные металлические заборы. Это наиболее прочная и долговечная ограда. Если все элементы металлического забора надежно закреплены и зафиксированы надлежащим образом, то даже при самом сильном ветре Вы не будете слышать характерного металлического скрипа.

Какой забор поставить на дачном участкеКакой забор поставить на дачном участке

Одним из самых популярных материалов для создания металлических заборов сегодня является профнастил (профилированный стальной лист). Современный рынок строительных материалов предлагает богатый выбор всевозможного профнастила, отличающегося по форме профиля и по расцветке.

Листы из профнастила обработаны специальным синтетическим покрытием, что делает их практически не уязвимыми для коррозии. Забор из профнастила имеет привлекательный внешний вид, он прочен и долговечен, а кроме того не требует совершенно никакого специального ухода.

Сетка рабица

Какой забор поставить на дачном участкеДля внутреннего забора по периметру дачи наиболее рационально использовать секции, изготовленные из металлического уголка и сетки-рабицы. Такие заборы хорошо пропускают солнечный свет и не затеняют растения в саду или на огороде. Секции монтируются при помощи столбов изготовленных из металлической, желательно толстостенной трубы. Такой забор нуждается в периодической очистки от ржавчины и покраске.

Забор из дерева

Подобный материал для забора обычно выбирают люди, стремящиеся максимально защитить себя и свою семью от различных экологических напастей. Деревянные заборы, дошедшие до нас из глубокой древности, и сегодня остаются такими же красивыми, и прекрасно сочетаются с любым домом. Конечно, такой забор требует регулярного ухода, но его легче всего починить и даже восстановить полностью.