Применение паркетной доскиЕще на начальном этапе планирования интерьера большое внимание необходимо уделить вопросу выбора напольного покрытия. Стоит обратить внимание на такое многослойное покрытие из шпона дерева. В случае, когда работа по укладке паркетной доски будет выполнена правильно, пол не будет отличаться от классического паркета ни внешним видом, ни функциональностью.

На паркетную доску наносится лакокрасочное покрытие на этапе производства, поэтому нет необходимости дополнительно покрывать пол лаком после укладки и дополнительно обрабатывать любыми другими растворами, обеспечивающими большую надежность. Кроме того, стоимость именно этого покрытия значительно ниже стоимости паркета, так как ценная древесина входит только в верхний слой паркетной доски, толщина которого составляет 0,5 — 6 мм.

Большой ассортимент паркетной доски поступает на продажу, отличных друг от друга как по внешнему виду, так и по размерам: ширина 14 — 20 см, длина 180 — 220 см, толщина 10 — 15 см. Пол из данного вида покрытия собирается достаточно просто и быстро при помощи замкового соединения «гребень-паз». Это позволяет отказаться от услуг специалистов и произвести укладку пола самостоятельно. Это еще один фактор в пользу более низкой стоимости пола из паркетной доски, чем из классического паркета.

Применение паркетной доскиПосле того, как в помещении произведены все «черновые» работы, а именно выравнивание потолка и стен, штукатурка, выравнивание пола, можно приступать к укладке паркетной доски. Паркетная доска укладывается исключительно на предварительно выравненную поверхность, для того чтобы избежать прогибания и деформации доски при будущей эксплуатации.

Для защиты паркетной доски от влаги, перед укладкой доски пол выстилается пароизоляционной пленкой. Кроме этого, с помощью уложенного под покрытие вспененного полиэтилена, можно добиться хорошей звукоизоляции пола.

Паркетная доска обладает достаточно хорошей влагостойкостью, но, тем не менее, попавшую на поверхность жидкость следует немедленно убрать. Иначе, проникшая внутрь влага может привести к деформации нижних слоев доски.

Уход за полом, покрытым паркетной доской, не требует дополнительных усилий. Уборку можно производить с помощью пылесоса. Протирать влажной тканью без добавления абразивных чистящих средств.