Применение эпоксидной затирки для плиткиПлиткой в наше время отделываются самые разные помещения, как жилые, так и нежилые. Всё это объясняется тем, что у данного материала имеется огромное количество преимуществ. Этот отделочный материал, в особенности, используется для комнат с повышенной влажностью. Кроме этого, за плиткой довольно легко ухаживать, она не теряет свою красоту от воздействия ультрафиолетовых лучей и влаги.

Плюс ко всему, плитка является экологичным и долговечным материалом. Но идеальной плиточной поверхности не будет, если между плитками не заделать швы специальной затиркой. По этой причине после укладки плитки на поверхность, необходимо обязательно затереть её швы. Чтобы осуществить данный процесс требуется знать некоторые подробности проведения этой процедуры.

Как приготовить раствор?

В магазинах подобная смесь продаётся в сухом виде. В её состав входит два компонента. Когда все компоненты будут смешаны вместе, потребуется в течение одного часа использовать получившуюся смесь. Именно поэтому такие компоненты находятся в небольших пачках. Профессионалы рекомендуют применять не больше 300 грамм смеси за один раз.

Применение эпоксидной затирки для плиткиПрименение эпоксидной затирки для плитки

Заполнение межплиточных швов

  1. Заполняется и затирается шов между плитками самым простым способом. Поверхность обрабатывается небольшими участками.
  2. Формирование, а также шлифовка шва производится по сырому раствору.
  3. После обработки поверхности, с помощью воды и губки выполняется размывка швов. Наносится затирка на хорошо высушенную поверхность, поэтому во время размывки нежелательно доходить до конца. Швы должны оставаться сухими.
  4. После подготовки одного шва придётся заменить губку с водой, и продолжить выполнять процесс в таком же порядке. При всем этом затирочная смесь находится в том же состоянии.
  5. Затем подготавливается новая порция раствора, и работа производится таким же образом.

Применение эпоксидной затирки для плиткиПрименение эпоксидной затирки для плитки

Как убирать налёт с поверхности?

  1. После того, как поверхность будет готова, необходимо через сутки убрать налёт при помощи концентрированной смеси. С этой целью плиточная поверхность сбрызгивается смесью и через указанный период времени осуществляется очистка её поверхности от налёта. Чтобы легче было работать лучше, воспользоваться самоотжимной шваброй либо моющим пылесосом.
  2. Далее остатки убираются целлюлозной губкой.
  3. После этого остаётся лишь выждать, пока поверхность до конца высохнет. Если небольшой налёт всё равно остался на поверхности, придётся его убрать.