Количество стройматериалов, представленных на современном рынке, поражает своим многообразием. Поэтому человеку, не являющемуся профессиональным строителем, довольно сложно сделать правильный выбор.
Стройматериалы. Рекомендации по месту приобретения
Главное правило приобретения ремонтно-строительных материалов: не стремитесь на всем сэкономить, так как качество осуществляемого ремонта будет очень сильно зависеть от приобретенных для него товаров. Фирма, осуществляющая ваш ремонт — это самый комфортный вариант, так как профессионалы лучше вас разбираются в том, какие материалы необходимы, и легко отличат оригинал от подделки. Даже после того, как вы составили список требуемых покупок, у вас может возникнуть вопрос: где же будет лучше приобрести необходимую продукцию? Возможны следующие основные варианты ответа на него.

Строительный рынок

Первым делом стоит напомнить, что при осуществлении покупок в таком месте нужно быть вдвойне осторожным. Не приобретайте здесь дорогие вещи: обойдитесь мелочами вроде досок, гвоздей, шурупов и т.п. Причина этого в том, что большая часть торгующих на рынке людей выступает в качестве как продавца, так и владельца строительного павильона, что подразумевает заинтересованность человека в процентах от продаж. Поэтому почти каждый из них будет стремиться навязать вам покупку продукции, даже если она вам не нужна. Кроме того, на рынке повышается вероятность приобретения подделки или низкокачественного товара.

Если вы покупаете в таких торговых участках строительные смеси, то обязательно посмотрите на штамп, где указано время фасовки партии: оно должно различаться на несколько минут. Если вам предлагают мешки, на каждом из которых указано одно и то же время фасовки, то вам пытаются продать подделку.

Помимо прочего, рыночные продавцы часто нарушают правила хранения товаров. На них воздействуют перепады температуры, что значительно ухудшает их качество.

Вы можете и создать опасность для своего здоровья и здоровья домочадцев, так как рыночные продавцы часто продают не прошедшие экспертизу продукты.

Специализированный магазин

Стройматериалы. Рекомендации по месту приобретения
Плюсы приобретения стройматериалов в магазинах следующие:

  1. вы сразу купите все, что вам нужно;
  2. продажа осуществляется по приемлемым ценам;
  3. возможна доставка покупок на дом.


Конечно, цена в магазинах несколько превышает рыночную, но зато вы получаете гарантии того, что приобретенная вами продукция отличается высоким качеством. Вам предоставят все требуемые сертификаты, ведь магазину не безразлична его репутация для привлечения новых клиентов. Единственный недостаток: придется подождать, пока продавец освободится и сможет проконсультировать вас.