Каждый профессиональный строитель знает о таком полезном приспособлении, как уровень. Причем знакомы с ним и многие домашние мастера, поскольку это устройство часто приходится использовать при выполнении ремонтных работ. Главное его назначение состоит в расчете отклонения основания от уровня плоскости. Применение этих измерительных устройств позволяет обеспечить правильность наклона для каждого элемента конструкции путем его переноса.

Рекомендации по выбору строительного уровняРекомендации по выбору строительного уровня

Одной из разновидностей этого приспособления являются водяные уровни. Большого распространения они не получили из-за того, что пользователю приходится сталкиваться с серьезными сложностями во время работы с ними. Так, при работе с ними нужно следить за тем, чтобы они не касались отопительной системы и других сильно нагретых предметов. На этапе подачи воздуха нужно удостовериться, что там отсутствуют воздушные пузырьки. Из-за ограниченности сферы применения этого строительного инструмента он может применяться только для измерения в горизонтальной плоскости.

Рекомендации по выбору строительного уровняРекомендации по выбору строительного уровня

Чаще всего в строительстве и при проведении ремонтных работ применяют пузырьковые строительные уровни. В их конструкции предусмотрен корпус, содержащий до трех колб с жидкостью. При помощи уровней, у которых имеется только одна колба, можно выполнять расчет отклонения по горизонтали. Наличие двух колб в этом приспособлении позволяет проводить измерения вертикальной плоскости. Третья колба позволяет выполнять расчет поворотных уровней. Такие приспособления могут быть использованы для расчета расстояния уровней для разных поверхностей.
Чаще всего в строительстве используются пузырьковые уровни, имеющие прямоугольную конфигурацию. Длина прибора может быть различной и составлять от 20 см до 2,5 метра. Эти уровни работают по принципу телескопа, поэтому в готовом виде они могут увеличиваться до 4 метров в длину. Корпус для этих уровней могут изготавливать из сверхпрочного полистирола, алюминия и сплавов других материалов. В качестве вещества, которое содержится в ампулах, применяется спирт.

Пузырьковый строительный уровень отличается тем, что представлен в продаже в разных ценовых диапазонах. Есть инструменты, которые стоят 140 руб., есть и более дорогие, цена на которые может достигать 12 000 рублей. Чтобы избежать разочарования во время пользования строительным уровнем, перед выбором нужно узнать о присутствующих у него характеристиках. Ошибкой будет купить уровень, большая часть функций которого не пригодятся мастеру.