Во время проведения отделочных работ чаще всего приходится использовать керамическую плитку. Этот материал получил широкое распространение благодаря наличию таких достоинств, как долговечность, практичность и эстетичность. Но для качественной ее укладки исполнитель должен не только обладать необходимым уровнем квалификации, но и позаботиться о наличии соответствующего инструмента. Наиболее качественно выполнить работу по укладке плитки можно, если в арсенале мастера присутствует такой инструмент, как плиткорез. При первом знакомстве с ним его можно принять за стеклорез, однако плиткорез является более габаритным видом инструмента.

Как правильно выбрать плиткорез?Как правильно выбрать плиткорез?

Чтобы плиткорез стал надежным помощником в процессе укладки керамической плитки, необходимо обращать внимание на особенности самого материала. Поэтому первое, что должен сделать потребитель — купить отделочный материал, а затем, ориентируясь на его особенности, можно переходить к выбору инструмента для резки плитки. Также необходимо учесть и то, для выполнения какого объема работ вы собираетесь использовать этот инструмент. Если вы не являетесь специалистом, то вам будет достаточно и самого простого плиткореза без дополнительных функций.

Особенности ручных плиткорезов

Как правильно выбрать плиткорез?Как правильно выбрать плиткорез?

Главным достоинством ручного инструмента является простота в работе. Они имеют довольно прочную и жесткую конструкцию, поэтому при работе с плиткой кромка будет получаться ровной. Ручной плиткорез идеально подходит для работы с керамической плиткой толщиной до 15 мм. Если придется работать с материалом, толщина которого составляет 8 мм, то стоит обратить внимание на инструмент длиной 400 мм.

При работе этим инструментом рез выполняет специальный ролик. Для эффективного выполнения своих функций он изготавливается из специального твердосплавного металла. Но со временем он теряет свою остроту, поэтому рез получается уже не таким аккуратным. К сожалению, восстановить его рабочие функции не представляется возможным, поэтому остается только приобрести новый ролик. Если необходимо выполнить резку отделочных материалов под наклоном, то здесь необходимо применять поворотную линейку.

Многие из предлагаемых сегодня в магазинах плиткорезов являются достаточно функциональными устройствами, рассчитанными на работу с материалами разной толщины. Используя современные модели инструмента, у владельца появляется возможность минимизировать смещение скалывающихся частей плитки, поэтому качественную кромку можно обеспечить, даже если выполняется диагональной рез, в процессе которого можно исключить крошение кромок материала.
Инструмент для резки керамической плитки имеет довольно простое устройство. Основную работу выполняют титановые элементы. Этот материал используется производителями неслучайно, поскольку он очень износоустойчив. Для обеспечения максимальной точности реза, тем более, когда режущий элемент должен проникнуть на небольшую глубину структуры материала, на помощь приходит специальный угломер. Чтобы было проще выравнивать кромку плитки после резки многие стеклорезы имеют плавающее основание.