Изготовить раскладывающийся стол своими силами совсем нетрудно, главное, чётко следовать инструкции и подобрать правильные материалы для выполнения такой работы. Также очень важно под рукой иметь весь необходимый инструмент, которого нужно будет не так то в принципе и много.

Теперь что касается материалов для изготовления раскладывающегося столика. Чтобы стол в итоге получился не только удобный, но и мобильный, материал для него должен быть подобран лёгкиё. Поэтому лучше всего остановить свой выбор на плитах ЛДСП, так как они легко пилятся, имеют небольшой вес и к тому же доступны по цене.

Как самому сделать раскладывающийся стол из дерева?

Можно, конечно же, использовать для строительства стола и цельную древесину, но тогда изделие получиться более тяжёлым, да и работать с таким материалом без специальных навыков довольно сложно.

Далее, следует определиться со способом трансформирования стола. Более распространёнными являются: поворотный, раздвижной или классический способ.

Самым дешёвым, в плане закупки материалов, и самым простым является классический вариант раскладного стола. Наверное, каждому человеку приходилось сидеть за столом, который в простонародье называют «книжка». Чтобы сделать такой стол требуется действовать по следующему плану.

Инструкция по изготовлению деревянного столика

Изначально необходимо составить чертёж всей конструкции. После этого, можно приступать к собственноручному изготовлению деталей. Так, для изготовления стола потребуются:

— 4 стойки ножек,
— 4 царги,
— 2 царги стола,
— 2 «крыла» стола,
— столешница,
— 2 боковины.

После того, как всё будет готово, следует оклеить каждую деталь кромкой. После полного остывания необходимо отрезать излишки материала с помощью канцелярского ножа. Далее, можно начинать сборку, следуя всем указаниям.

Как самому сделать раскладывающийся стол из дерева?

На обеих боковинах чертится вертикаль, которая станет ориентиром в фиксации царг. Крепить царги к боковинам следует так, чтобы первые были перпендикулярны полу. Затем, используя уголки, требуется зафиксировать столешницу. Важно, чтобы оба козырька равномерно выступали за боковины.

Следующий этап – фиксация на столешницу форточных петель. Они должны располагаться на оси. Чтобы определить правильное местоположение боковых петлёй следует отступить от края столешницы около 120 мм. После этого можно переходить к закреплению ножек. В самом конце прикручиваются «крылья» к петлям.