Критерии выбора матраса для новорожденных: советы от "Пружинка"Для кроватки новорожденных педиатры рекомендуют приобретать матрасы с ортопедическим эффектом. Они равномерно распределяют нагрузку на позвоночник малыша и обеспечивают полноценный и качественный отдых.

При выборе модели следует оценивать следующие параметры:

1. Пружинные или беспружинные. Не стоит покупать матрасы с зависимым блоком пружин. При его использовании создается эффект гамака, что противопоказано для неокрепшего скелета новорожденных. Одобрение специалистов получили модели с автономными пружинами. Беспружинные матрасы обладают более выраженным ортопедическим эффектом. Немаловажное значение имеет отсутствие металлических элементов, так как исключается негативное магнитное и электростатическое воздействие на детский организм.

2. Наполнитель. Его важные характеристики: экологичность, необходимый уровень жесткости и натуральный состав. Матрас должен пропускать воздух, чтобы не вызывать аллергии у ребенка. Для детской кроватки предпочтительны модели с наполнителем из латекса или кокосовой койры.

Первый вариант более мягкий. Такой матрас выдерживает большую нагрузку и быстро восстанавливает исходную форму. Оптимальное сочетание качества и цены — кокосовый наполнитель. Он влагоустойчив, гиппоаллергенен, оказывает бактерицидное действие, обладает необходимой для здорового сна новорожденного жесткостью.

Универсальным считается двусторонний матрас. Для малышей первых месяцев жизни подойдет жесткая сторона с наполнителем из кокосовой койры. По мере взросления ребенка матрас можно перевернуть. Другая его сторона более мягкая и упругая, в большинстве случаев наполнителем является натуральный латекс.

3. Чехол. Наружная поверхность матраса шьется из разных материалов. Дешевая ткань, такая как бязь или ситец, быстро изнашивается, теряет цвет, рвется. Долго прослужит матрас с покрытием из жаккарда. Этот прочный материал состоит из натурального хлопка на 70-90%, а на 10-30% из синтетики.

4. Размер. Необходимо подбирать матрас в соответствии с параметрами кроватки. Многие модели имеют стандартные размеры. Но перед покупкой желательно провести замеры кроватки, чтобы не прогадать при выборе. Если матрас не будет совпадать с габаритами спального места, то возникнут сложности при его размещении. Ребенок будет испытывать дискомфорт во время сна, снизится ортопедический эффект.

К покупке матраса необходимо подходить со всей степенью ответственности. Оценка изделия по каждому критерию обеспечит малышу крепкий, здоровый и комфортный сон.