Балкон при должном подходе может превратиться из склада для ненужных вещей в довольно функциональную зону, например, в рабочее место. Однако перед этим нужно провести ряд мероприятий, делающих это помещение более уютным: это позволит пользоваться Советы по созданию на балконе рабочего местарабочим местом не только летом, но и зимой.

Действия по утеплению балкона:

1. Хорошее остекление. Старые оконные системы должны быть в обязательном порядке заменены на современные металлопластиковые. В нашем случае эти стеклопакеты должны быть как минимум, двухкамерными: наличие энергосберегающей пленки только дополнит необходимый результат. При установке окон важно соблюдать все монтажные предписания, а швы лучше всего заполнить полиуретановым герметиком.

2. Утепление пола. Существует достаточное количество способов и материалов, чтобы утеплить пол на балконе, позволяющий избрать самый подходящий для себя вариант. Самым дешевым из них является использование пенопласта, закладываемого при оформлении стяжки: однако должного эффекта он не дает, без тапочек на таком балконе е походишь. Наиболее приемлемым при оформлении рабочего места на балконе вариантом выступает деревянный пол по лагам, где в качестве утеплителя в основном используют минеральную вату. Параллельно с утеплением пола проводятся работы по обустройству ветрозащиты, при помощи специальной пленки.

3. Утепление потолка. Для того, чтобы избежать теплопотерь при поднимании нагретого воздуха вверх, обязательно нужно утеплить также и потолок, для чего также в основном применяют минеральную вату в комбинации с подходящим видом подвесного потолка.

4. Теплоизоляция стен. Формула мероприятий тут аналогичная с потолком: сначала нужно установить ветрозащитную пленку, потом слой утеплитель, после него – пароизоляцию: поверх оформленной таким образом защиты можно обустроить облицовку из любого подходящего обшивочного материала.
Советы по созданию на балконе рабочего места
Что касается финишной отделки рабочего места на балконе, то она должна максимально настраивать на плодотворную работу. Создание слишком домашней атмосферы в таком случае может даже навредить, так как будет расслаблять. Что касается необходимого интерьерного оснащения, то обязательным является наличие рабочего стола и удобного кресла. Для подключения компьютера и другой необходимой техники еще на стадии отделки балкона нужно предусмотреть наличие нужного количества розеток. Что касается освещения, то в дневное время на балконе с этим проблем не будет. Однако, чтобы полноценно работать в темное время суток, придется подумать о нормальном искусственном освещении: наличие простой настольной лампы не всегда спасает ситуацию, так как работа в таком случае будет слишком утомительной. Что касается дополнительного отопления, то в случае с балконом удобнее всего это реализовать системой теплых полов. Также довольно часто применяют электрический конвектор, очень быстро прогревающий помещение.