Поселки из экологичных материаловЕще недавно, говоря об экологии строительства, большинство подразумевали под этим экологию места строительства, а также экологичные материалы и экономия энергии.

Теперь это понятие значительно расширилось. Загрязнение воздуха и высокая стоимость энергоресурсов дали начало понятию «зеленое строительство».

Оно подразумевает минимальное воздействие на окружающую среду при возведении зданий, а также сокращение расходов на эксплуатацию.

Такие дома отличаются низким количеством отходов, а также значительной экономией ресурсов. Например, тепло и энергия могут поступать из возобновляемого источника, такого, как солнечные аккумуляторы.

Это сильно сокращает теплопотери. Отходы жизнедеятельности перерабатываются на месте, потребление воды уменьшено до минимума.

В «зеленом доме» также должен быть качественный воздухообмен и инсоляция. Что касается самого месторасположения дома, то оно не должны быть шумным, наполненным электромагнитными излучениями.

Экологичность домов может быть оценена на основе американского стандарта LEED и британского BREEAM.

Эксперты оценивают степень экологичности объекта, после чего его владельцу выдается сертификат, который может подтверждать одну из пяти ступеней безопасности для окружающей среды.