Как оформить интерьер в скандинавском стилеСкандинавский стиль в оформлении интерьера появился в 50-е годы в Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании. Главной идеей этого направления было то, что яркие и стильные вещи должны быть доступны не только состоятельным людям. Именно поэтому для воплощения такого дизайна используются только недорогие материалы массового производства.

Сейчас этот удивительный стиль продолжает развиваться. Дизайнеры все время предлагают новые интересные идеи, но существуют и определенные правила, которым надо следовать, чтобы получить лучший результат.

Базовая цветовая гамма интерьера включает нейтральные и пастельные оттенки

В скандинавском интерьере стены — это полотно, на котором вы рисуете картину вашего дома с помощью ярких цветов, мебели и декоративных элементов. Для основной цветовой палитры можно использовать спокойные оттенки голубого, молочного или светло-серого. Эти цвета прекрасно подходят для небольших квартир, так как визуально увеличивают пространство. Обязательно нужно делать цветные акценты. Используйте фиолетовый, желтый, изумрудный, насыщенный красный и другие яркие оттенки. Очень хорошо и элегантно выглядит сочетание черного и белого цветов. Несмотря на то, что скандинавский стиль предполагает использование природных материалов, для него также характерны геометрические узоры. Но они используются только для выделения некоторых декоративных элементов, например, для подушек, ковров и другого текстиля.

Как оформить интерьер в скандинавском стилеКак оформить интерьер в скандинавском стиле

Выбирайте мебель простой и четкой формы

Если посмотреть на мебель в скандинавском интерьере, кажется, что она очень легкая и невесомая. Таких результатов можно достичь, выбирая мебель четкой и простой формы, которая не обременена дополнительными деталями. Узоры, сложные и массивные конструкции здесь не нужны, потому что все должно выглядеть естественно. Кроме того, мебель должна быть функциональной и содержать все необходимые вещи. Основным материалом является дерево. Дополнительно используют натуральный текстиль, такой как хлопок и лен, кожу и шерсть, стекло и керамику, а также ротанг.

Обязательно должно быть много света!

Главным признаком скандинавского интерьера является достаточное естественное освещение. Лучшим вариантом являются окна от пола до потолка. Если вы хотите уединения, используйте легкие, почти прозрачные, занавески и дополнительное искусственное освещение комнаты. Это могут быть небольшие потолочные лампочки, настольные лампы или напольные торшеры. Помните, что все светильники должны быть современными и минималистическими.

Как оформить интерьер в скандинавском стилеКак оформить интерьер в скандинавском стиле

Используйте некоторые характерные элементы

Например, для скандинавского интерьера присущ деревянный пол. Светлые стены и потолок должны быть дополнены различными аксессуарами, например, фото рамками, декоративными панно, яркими вазами, подушками и др, а для потолка рекомендую вам звездное небо купить это комплект светодиодного освещения. Главное, чтобы интерьер был уютным и динамичным одновременно.

Выбирая скандинавское оформления квартиры, вы можете быть уверены, что ваш интерьер всегда будет стильным и модным. Этот стиль постоянно обновляется, в нем появляются новые элементы и комбинации. Смело экспериментируйте с различными материалами, цветами и текстурами, чтобы ваш дом всегда был уютным, ярким и стильным.