Несколько советов по ремонту стен в квартиреЕсли требуется сделать ремонт стен в квартире, но не хочется тратить много денег, можно сделать все своими руками. Первым делом требуется составить смету, в которой рассчитать, сколько надо купить материала. Чтобы сэкономить на услугах рабочих, ремонт можно сделать собственными силами.

Однако может потребовать инструмент, которого нет под руками. Тогда его лучше арендовать на время ремонтных работ. Что касается сметы, желательно заложить в нее сумму несколько больше, чем было рассчитано. Эти деньги могут понадобиться на непредвиденные расходы, которые в ремонте бывают часто.

Перед началом ремонта стен, окна и двери должны быть уже установлены. Есть небольшая хитрость, которая может оказаться полезной при последующей уборке от строительный грязи. На двери и окна может попадать в процессе ремонта шпаклевка, грунтовка или краска. Если с дверей и окон не убирать строительную пыль, то потом будет проще отмыть их от всей грязи, так как ей будет труднее прилипнуть к поверхности из-за пыли.

Конечно, стены нужно будет шпаклевать и грунтовать. При этом стоит помнить, что площадь стен обычно намного больше площади пола и потолка, поэтому времени на работу может потребовать больше.

В качестве материала, который хорошо подойдет для бюджетного ремонта, можно рассматривать обои. Можно купить более экономичные бумажные обои, которые обладают высокой экологичностью. Однако, они быстрее изнашиваются, чем виниловые обои.

Практичным вариантом станет выбор жидких обоев. Их особенность заключается в том, что если какой-то участок получит повреждения, не нужно будет менять все обои. Можно будет отремонтировать только сам участок.

Если вы подбираете отделочный материал для стен в кухне, ванной или туалете, прекрасным выбором станет кафельная плитка. Однако, если в смете не было заложено денег именно на плитку, можно купить и поклеить моющиеся обои.