Клумбы: примеры создания бордюров своими рукамиПри создании клумбы основное внимание уделяется растениям, которые будут ее наполнять. Это понятно, поскольку клумба предназначена для посадки красивых цветов. Однако немаловажно также уделить внимание украшению самой клумбы, а именно обрамить ее достойным бордюром. Помимо декоративной нагрузки, бордюр служит для защиты растений от сорняков. При этом вовсе не обязательно покупать готовый, его можно сделать и самостоятельно.

Самым легким в исполнении и не требующим материальных вложений является откопанный вариант бордюра. Как понятно из его названия, вокруг клумбы необходимо будет прокопать траншею. Затем очистить ее, убрав весь мусор и сорняки, и бордюр готов. Данный вариант широко распространен в Англии.

Другим видом ограждения может служить бордюрная мозаика. Данный вариант будет смотреться очень красочно и ярко. Для ее изготовления подойдут черепки битой посуды, осколки стекла (обточенные), обломки плитки или же яркий пластик. Изготовить ее несложно: размеченные заранее границы бордюра заливают цементной смесью и, не дожидаясь высыхания смеси, выкладывают подходящий материал.

Клумбы: примеры создания бордюров своими рукамиВ качестве материала для изготовления бордюра часто используют кирпич. Наиболее подходящим считается кирпич облицовочный, поскольку он лучше всего приспособлен к перемене погодных условий. Более прочным аналогом кирпичного бордюра может стать тротуарная плитка.

Выложить бордюр для клумбы можно и из натурального камня. Для создания композиции подойдут камни и крупных, и мелких размеров. Также интересно будет смотреться их комбинация. Чаще всего прибегают к использованию известняка, песчаника, гранита, ракушечника и мрамора. Сделать кладку более оригинальной и необыкновенной поможет использование цементного раствора. Правда, на такую работу уйдет больше сил и времени, зато результаты труда будут долго радовать глаз.

Другим вариантом ограждения клумбы служит плетеный забор. Смотрится он оригинально и придает ощущение уюта. Наиболее пригодны для плетения ивовые ветки.

Клумбы: примеры создания бордюров своими рукамиКлумбы: примеры создания бордюров своими руками

В качестве ограждения можно использовать металл. Причем кованые варианты бордюров будут смотреться весьма изящно.

Интересным дизайнерским решением может стать живая изгородь вокруг клумбы. Главное — гармония в сочетании цветов клумбы и бордюра. Самыми распространенными вариантами растений для создания живой изгороди служат лаванда, бадан, шалфей, самшит и молочай.

Немного усилий и фантазии и цветник будет радовать глаз, а цветы — надежно защищены от сорняков.