Родник на дачном участке: создание своими рукамиЛандшафтный дизайн любого дачного участка выиграет, если дополнить его композицию искусственным водоемом, причем, создать такой водоем несложно. Для работы над созданием искусственного родника не нужно большое количество дорогостоящих материалов, хватит и имеющихся под рукой средств. Единственной существенной покупкой станет водяной насос. Он должен быть с замкнутым циклом. Кроме него нужно найти лопату, ножницы обычные и для резки металла, крепкую решетку из металла, стеклоткань, насадку «колокол» для насоса.

Для начала важно определиться с месторасположением будущего родника. Оптимально обустроить родничок в пределах зоны отдыха, чтобы он радовал глаз. Определившись с емкостью для воды, к примеру, это может быть бочка, необходимо вырыть яму соответствующих размеров. Для этого потребуется лопата. Глубина ямы должна быть такой, чтобы края бочки были на одном уровне с землей. Выровнять дно ямы поможет песок: его надо насыпать внутрь и тщательно утрамбовать. Далее в яму помещается бочка. Если между стенками бочки и краями ямы остались зазоры их следует засыпать песком. После того, как конструкция надежно вкопана, в нее устанавливают насос и заливают воду.

Родник на дачном участке: создание своими рукамиТеперь сверху (над бочкой) следует уложить решетку из металла, в центре которой нужно вырезать небольшое отверстие, для трубы насоса. Следующим слоем уложить стеклоткань, в ней также необходимо вырезать отверстие под трубу. Теперь через отверстия выводится труба, на которую надевается необходимая насадка. После этого стоит осуществить пробный запуск, который поможет определиться с высотой и направлением струи.

Остается только украсить родник: можно выложить камни, посадить вокруг растения и добавить малые архитектурные формы. Для создания более необычного эффекта — визуального ощущения выпрыскивания водяной струи из камня — можно несколько изменить технологию создания родника. Изменения потребуются незначительные, зато эффект получится уникальный. Весь подготовительный процесс до этапа украшения искусственного водоема декоративными материалами будет аналогичным.

Родник на дачном участке: создание своими рукамиРодник на дачном участке: создание своими руками

Для украшения потребуется подобрать максимально большой камень такого размера, чтобы решетка могла выдержать его вес. В подходящем камне высверливается отверстие, диаметр которого должен быть несколько больше диаметра трубы насоса. В готовое отверстие вставляется труба, таким образом, получается необычное сооружение, которое не останется без внимания.