Выбирая двери для установки в межкомнатных проемах, важно особое внимание обращать на материал изготовления: при этом важна не только внешняя красота, но также безопасность и надежность.Какой материал для межкомнатных дверей лучше

Чаще всего межкомнатные двери изготовляют из таких материалов:

1. Древесина. Классика жанра, позволяющая получить долговечные, надежные и натуральные изделия. При этом спектр применяемой древесины достаточно широк, тут можно встретить и дорогие сорта, и более дешевые хвойные породы. Для увеличения стойкости к внешним воздействиям двери из дерева нередко дополнительно покрываются при помощи лака, морилки и антисептиков. Наряду с цельным массивом применяется клееный, в состав которого входят отдельные бруски, с обязательной разносторонностью в направленности волокон: это делает конструкции намного прочнее. При всех своих достоинствах деревянные двери не очень хорошо переносят влажность, что следует учитывать при установке их в ванных, кухнях и т.п.

2. МДФ, ДСП. Дополнительно такие полотна покрывают панелями из пластика или ламината, что объясняет их большую популярность и видовое разнообразие. В основном имитируя древесину, они при этом значительно более дешевые: эксплуатационные характеристики их достаточно высокие. Отличаются большей устойчивостью к влаге и способны служить достаточно долго.

3. ПВХ. Чаще всего из пластика изготовляют межкомнатные двери раздвижного и складного типа. Обычно для улучшения внешней привлекательности применяется верхний декоративный слой: при этом ухаживать за ПВХ-дверями очень просто, по причине их повышенной влагоустойчивости.

4. Мазонит. В данном случае для заполнения внутреннего пространства ДВП-каркасов применяются соты ДВП, бруски хвойной древесины, бумажная гармошка. Кроме привлекательного внешнего вида, мазонитовые двери отличаются экологичностью и Какой материал для межкомнатных дверей лучшедешевизной.

5. Стекло. Очень красивые и прочные изделия, изготовленные из каленного материала, триплекса и матолюкса, являющимися практически небьющимися. В зависимости от назначения помещений, могут применятся стеклянные двери матового или прозрачного типа, с возможностью нанесения различных рисунков.

6. Алюминий
. Современные анодированный материал позволяет изготовлять из него как сплошные, так и комбинированные двери (чаще всего применяются стеклянные вставки). При необходимости алюминиевая дверь может быть окрашена в любой цвет, применяясь в основном в современных интерьерах.