Обои для неровных стен

Содержание статьи:

  • 1 Обои для неровных стен
    • 1.1 Какие обои скрывают неровности стен ещё?

Хорошо если стены имеют ровную и гладкую поверхность без каких-либо изъянов. Однако такое встречается чаще всего либо в новостройках, либо после капитального ремонта в квартире.

Во всех же остальных случаях, как правило, поверхность стен имеет серьёзные дефекты. И как их не устраняй, сколько штукатурки не кладки, неровности всё равно будут заметны невооружённым взглядом.

Решить данную проблему можно несколькими достаточно распространёнными способами. Один из них это отделка стен гипсокартоном, а второй — использовать обои для неровных стен. Конечно же, специальных обоев для этого не существует, но вот некоторые их виды вполне могут скрыть достаточно большие дефекты и неровности.

Обои для неровных стен

Некоторые виды обоев позволяют отделывать поверхность стены без какой-либо предварительной подготовки к этому процессу. Ниже будут рассмотрены основные из них, которые помогут максимально хорошо «сгладить» все стеновые неровности.

Дуплексные обои — имеют достаточно плотную основу, которая состоит из нескольких спрессованных слоёв материала. Этот вид обоев может иметь рисунок на своей поверхности или приятное глазу тиснение, так что выбрать наиболее подходящий вариант этих обоев получиться достаточно легко.

Но самое главное их преимущество как раз заключается в том, что в отличие от бумажных обоев они скроют многие неровности и дефекты стены. При этом стоимость дуплексных обоев несколько ниже виниловых, что делает их прямым конкурентом ниже рассматриваемого материала.


Виниловые обои
— имеют толстую структуру с глубоко выраженной фактурой. Эти обои просто замечательный вариант если нужно скрыть какие-либо дефекты на стенах. Виниловые обои могут быть сделаны на различных основах, из вспененного или твёрдого винила наиболее популярны.

Стекловолокнистые обои — примечательны тем, что имеют очень высокую прочность на разрыв и такие же хорошие эксплуатационные качества. Кроме того, используя гладкие стеклообои, можно сначала основательно подготовить поверхность стен, а уж затем выполнить их отделку таким же самым, но только рельефным материалом.

Какие обои скрывают неровности стен ещё?

Кроме виниловых, дуплексных и стеклообоев, прекрасно скроют многие неровности стен также и обои на флизелиновой основе. Вообще, флизелиновые обои просто прекрасный вариант под покраску, когда нужно по своему замыслу выполнить дизайн помещения.

Имея отменные характеристики в плане прочности и жёсткости, посредством флизелиновых обоев получиться, скрыть многие дефекты на стенах. Но, пожалуй, не один вид обоев не может сравниться в этом с жидкими обоями, которые полностью смогут замаскировать неровные стены.

Про этот прекрасный отделочный материал уже рассказывалось ранее в статье строительного журнала «Всё о жидких обоях» с видеороликом. Самое примечательное то, что сделать их легко можно и своими руками, используя для этого вполне доступные каждому мастеру компоненты.